Названы 17 продуктов для похудения, которые на самом деле мешают сбросить лишний вес

09 Фев 22 3420
Названы 17 продуктов для похудения, которые на самом деле мешают сбросить лишний вес
Названы 17 продуктов для похудения, которые на самом деле мешают сбросить лишний вес

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Быстрого пути к похудению не существует, особенно если впереди долгий путь. Каждый человек сталкивается с так называемым «плато» в своём путешествии по избавлению от излишков жира, где потеря веса или останавливается, или «ползёт» обратно вверх. Но, как отметила американский диетолог Пиппа Кэмпбелл в своём блоге, некоторые из правил, которых придерживаются худеющие, могут усложнить потерю веса. Эксперт описала пять ключевых ошибок, которые люди совершают, сидя на диете и перечислила 17 продуктов, препятствующих потере лишних килограммов. Это включает в себя употребление продуктов, которые считаются «здоровыми», но должны употребляться в контролируемых порциях.

Здоровая пища с высоким содержанием сахара или жира

«Если ваша цель – похудеть, употребление здоровой пищи, но с высоким содержанием калорий или жира, не поможет вашим усилиям. Некоторые фрукты содержат больше сахара, поэтому их следует заменить на альтернативы с более низким содержанием сахара», – заявила она.

Примерами фруктов с более высоким содержанием сахара на порцию являются: бананы, манго, виноград, вишня. Это не означает, что перечисленные продукты нужно полностью исключить из рациона, ведь в каждом из них есть полезные питательные вещества и витамины. Но их стоит ограничить и отдать предпочтение клубнике, малине и ежевике.

Кэмпбелл также предостерегла от продуктов с высоким содержанием жира, таких как: авокадо, сыр, жирная рыба, например, лосось, орехи, оливковое масло, обезжиренный йогурт, кокосовое масло. Например, половина большого авокадо содержит 160 калорий и 15 граммов жира.

Хотя эти продукты являются отличным дополнением к рациону, диетолог предупредила, что «нужно найти баланс между получением питательных веществ и тем, чтобы не есть так много, чтобы содержание жира в них стало вредным для планов по снижению веса».

Диетические продукты

Многие продукты с низким содержанием жира содержат добавленный сахар для улучшения вкуса. «Итак, мы верим, что делаем правильный выбор, когда на самом деле мы потребляем скрытый сахар, который нам не нужен», – добавила эксперт.

Примерами «диетических продуктов», которые кажутся здоровыми снаружи, но всё же заслуживают внимания, являются: подслащенный нежирный йогурт, обезжиренные хлопья для завтрака, заправки для салатов с низким содержанием жира/обезжиренные.

«Йогурты с низким содержанием жира регулярно содержат добавленный сахар для улучшения вкуса», – обратила внимание Кэмпбелл и рекомендовала проверить этикетку, на которой будет указано, насколько высоко содержание сахара в продукте.

Если это кажется утомительным, достаточно запомнить общее правило: «Выбирайте простой йогурт и при необходимости добавляйте в него свои собственные ингредиенты! Избегайте ароматизированных йогуртов или тех, в которые добавлены фрукты».

Вместо обезжиренных хлопьев для завтрака, которые «набиты сахаром», полюбите простой овёс и готовьте кашу с фруктами. Что касается салатных заправок с низким содержанием жира и без жира, то они часто содержат много сахара и консервантов и имеют небольшую питательную ценность». Это можно исправить, если сделать свою собственную заправку для салата с небольшим количеством оливкового масла, лимона и бальзамического или яблочного уксуса.

Безалкогольные напитки

Может быть, вредны не продукты, которые вы едите, а напитки, которые вы употребляете ежедневно, предположила специалист по питанию. Поэтому посоветовала воздержаться от употребления следующих напитков в больших количествах: фруктовый сок, спортивные напитки, чайный гриб.

Фруктовый сок – главный виновник «обманчивой» пользы. «Когда цельные фрукты расщепляются на сок, большая часть существующей клетчатки теряется. Клетчатка необходима для хорошего здоровья кишечника, помогает пищеварению и предотвращает запоры. Это помогает нам чувствовать себя сытыми и связано с более низким риском сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и рака кишечника», – пояснила она.

Фруктоза во фруктовом соке также считается «свободным сахаром» – тем же типом, который добавляют в газированные напитки, такие как кола или лимонад. Кэмпбелл объяснила, что фруктовый сок опасен тем, что может увеличить риск диабета 2 типа, вызывая со временем всплески инсулина.

Спортивные напитки тоже не подходят, потому что, хотя они обеспечивают топливо и химические вещества, способствующие насыщению организма жидкостью, однако они «содержат значительное количество калорий», предупредила диетолог.

«Чайный гриб – это ещё один напиток, к которому следует подходить с осторожностью. Он может содержать до 28 граммов сахара на порцию и часто подслащивается фруктовым соком и тростниковым сахаром для усиления вкуса», - объяснила эксперт.
Вода – вот лучший выбор напитка для похудения, напомнила диетолог, добавив, что для разнообразия её можно приправить выжимкой лимона или свежего имбиря.

Перекусы

Пытаясь похудеть, лучше свести количество закусок к минимуму: «Некоторые люди предпочитают есть за пять или шесть небольших приёмов пищи в день, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови, и если у вас диабет, реактивная гликемия или другие проблемы с уровнем сахара в крови, для этого могут быть веские причины. Но для большинства людей перекусы просто означают, что мы постоянно повышаем уровень инсулина и только увеличиваем количество потребляемых калорий. Чем больше вы едите, тем больше вы наполняете свой организм инсулином и испытываете колебания уровня сахара в крови Это воздействие американских горок на уровень сахара в крови может вызвать тягу, накопление жира и раздражительность».

Если мы едим питательную, сбалансированную пищу, богатую белком и клетчаткой, нашему организму просто не нужно больше закусок, добавила она. В качестве перекусов Кэмпбелл рекомендовала небольшую горсть орехов или овощных палочек.

Не хватает белка

«Белок может помочь в потере веса, так как он помогает вам дольше оставаться сытым. Потребление белка на более высоких уровнях может повысить уровень гормонов насыщения GLP-1 и пептида YY, одновременно снижая уровень грелина, гормона голода. Диета, богатая белком, также может помочь вам нарастить мышечную массу, если вы занимаетесь силовыми тренировками, а мышечная масса сжигает больше жира», – пояснила доктор.

Источники белка включают мясо, рыбу и птицу, такие как курица, индейка, говядина и лосось. Источники белка без мяса включают орехи, молоко, греческий йогурт, картофель, бобовые, фасоль, чечевицу, киноа, нут, горох и капусту.

17 продуктов, которые могут препятствовать потере веса

Диетолог использовала эти продукты в качестве примеров продуктов, которые на самом деле могут быть не такими здоровыми, как кажутся, и могут препятствовать потере веса, если их употреблять в избытке.

  1. Бананы
  2. Манго
  3. Виноград
  4. Вишни
  5. Авокадо
  6. Сыр
  7. Жирная рыба (например, лосось)
  8. Орехи
  9. Оливковое Масло
  10. Обезжиренный йогурт
  11. Кокосовое масло
  12. Подслащенный нежирный йогурт
  13. Обезжиренные хлопья для завтрака
  14. Заправки для салатов с низким содержанием жира/обезжиренные
  15. Фруктовый сок
  16. Спортивные напитки
  17. Чайный гриб

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили психологические типы людей, которые склонны к избыточному весу».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: