Ученые установили психологические типы людей, которые склонны к избыточному весу

05 Фев 22 3290
Ученые установили психологические типы людей, которые склонны к избыточному весу
Ученые установили психологические типы людей, которые склонны к избыточному весу

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Полнота никогда не зависит только от того, сколько люди едят. Так говорят психологи. Привычка избыточного питания связана с окружающей средой, генетикой и типом личности, согласно новому исследованию учёных из Института психологии Тартуского университета в Эстонии. Другими словами, причинами ожирения может быть характер человека.

Как показало исследование, люди могут быть худыми благодаря таким качествам, как лидерство. Но те, кому трудно контролировать свои порывы, может быть и трудно похудеть, так как это может привести к перееданию.

Психологи выделили пять типов личности. Это невротизм, экстраверсия, открытость, доброжелательность и добросовестность. Краткие психологические портреты каждого из них следующие:

  1. Невротизм. Так эксперты описали человека, который тяготеет к тревожным эмоциям, для него нередки депрессивные состояния. Они легко расстраиваются. Черты характера: тревожность, злобная враждебность, депрессия, застенчивость, импульсивность, уязвимость.
  2. Экстраверсия. Люди этого типа стремятся к возбуждению, активен и очень общителен. Они разговорчивы, обладают большой эмоциональной выразительностью и заряжены энергией в окружении других. Черты характера: теплота, общительность, напористость, активность, стремление к возбуждению, положительные эмоции.
  3. Открытость. К ним психологи отнесли людей, которые открыты для новых впечатлений и интересуются миром. Они креативны и с удовольствием говорят об абстрактных идеях. Черты характера: фантазия, эстетика, чувства, поступки, идеи, ценности.
  4. Доброжелательность. К этому типу относятся те, кто уважителен, сострадателен, доверчив и старается избегать проблем. Люди, как правило, более сговорчивы и полезны. Черты характера: доверие, прямота, альтруизм, уступчивость, скромность, мягкосердечность.
  5. Добросовестность. Специалисты отнесли к этому типу ответственных, внимательных, ориентированных на цели и детали людей. Они обладают высоким импульсным контролем и, как правило, организованы. Черты их характера: компетентность, порядок, исполнительность, стремление к достижениям, самодисциплина, рассудительность.

Исследование дает представление о том, кто из «большой пятерки» связаны с избыточным весом. В нём приняли участие более 3.500 эстонцев, средний возраст которых составлял 46 лет, а индекс массы тела (ИМТ) составлял 25. Участники заполнили опрос о том, насколько они идентифицируют себя с каждой из личностных черт, описанных выше, по шкале от 0 до 4. Затем в ходе исследования были изучены их уровни жира, индекс массы тела (ИМТ) и обмен веществ. Основываясь на медицинских данных 3.535 участников, исследование смогло точно определить личностные черты, которые могут быть причиной ожирения.

Методы сравнения

Таким образом, у людей может быть больше жира, если они наберут меньше баллов по открытости и её подтипам действий, идей и ценностей. Люди открытого типа, как правило, интеллектуально любопытны, креативны и обладают богатым воображением.
В статье, опубликованной в журнале «Физиология и поведение», обсуждалось, что открытость опыту, по-видимому, связана с образованием. Поэтому «можно предположить, что более высокая открытость может предотвратить избыточное ожирение за счет более здоровых привычек питания».

Низкая добросовестность была отмечена как предиктор потенциального избыточного веса, в первую очередь из-за отсутствия порядка и обдуманности. Кто-то с низкой добросовестностью может страдать плохой самоорганизованностью, бороться с самодисциплиной или ставить цели. Люди, которые склонны соответствовать черте личности невротизма, особенно проявляя импульсивность, также могут иметь избыточный жир. Исследователи предположили, что импульсивность может привести к чрезмерному потреблению пищи.

Доктор Рене Моттус с факультета психологии Эдинбургского университета, участвовавший в исследовании, отметил: «Можно сказать, что люди с низким уровнем открытости и добросовестности, как правило, имеют более высокий уровень жира в организме. Люди с более высоким уровнем невротизма, как правило, имеют немного больше».

Напористость, аспект экстраверсии, который отражает доминирование, силу и лидерские тенденции, была основной чертой личности, связанной с более высоким метаболизмом (BMR). Это может быть связано с тем, что «более высокий уровень метаболизма позволяет человеку заниматься энергетически дорогостоящим поведением», - говорилось в работе. По словам исследователя, напористость «кажется более сильной для мускулистых людей».

Другие особенности экстраверсии - теплота и положительные эмоции - также могут быть маркером более низкого содержания жира в организме и высокого метаболизма.

Изменения в массовом масштабе

Доктор Моттус пояснил, что есть «так много вещей, которые имеют значение для массы тела», и тип личности – это только один из них. «Ассоциации не очень сильны ни у одного человека. Но тенденция в уровне населения имеет значение в том смысле, что люди с низким уровнем добросовестности и подвержены высокому ИМТ - в этой категории довольно много людей. Итак, если бы было вмешательство, например, для повышения сознательности людей… это может привести к значительному снижению уровня ожирения», - рассказал он.

И добавил пример: «Предположим, что чиновникам общественного здравоохранения удастся внедрить дешевое, но несколько эффективное вмешательство для миллиона людей с низкой совестью, повысив добросовестность у 10 процентов из них до уровня, который в настоящее время считается средним. Среди этих людей будет несколько тысяч тех, у кого в настоящее время высокий процент жира в организме, но в какой-то момент после вмешательства процент жира будет заметно ниже. То есть, хотя добросовестное вмешательство не помогает большинству людей, оно поможет многим и, как следствие, снизит затраты на лечение ожирения».

В настоящее время проходят испытания приложения для мобильных телефонов, которые могут научить кого-то быть более добросовестным, с целью помочь в управлении весом, а также в отношениях, работе и многом другом.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Назван идеальный распорядок дня для диеты, чтобы максимизировать потерю веса».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: