Установлено, что сон борется с ожирением, снижая количество калорий

12 Фев 22 8344
Установлено, что сон борется с ожирением, снижая количество калорий
Установлено, что сон борется с ожирением, снижая количество калорий

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Понимание основных причин ожирения и способов его профилактики является лучшим способом борьбы с эпидемией ожирения. «Нынешняя эпидемия ожирения, по мнению экспертов, в основном объясняется увеличением потребления калорий, а не отсутствием физических упражнений», - заявила Эсра Тасали, доктор медицинских наук, директор Центра сна при Чикагском медицинском университете. Теперь новое исследование учёных о том, как достаточный сон влияет на потребление калорий в реальных условиях, может изменить наше представление о потере веса.

В рандомизированном клиническом исследовании с участием 80 взрослых, опубликованном 7 февраля в журнале JAMA Internal Medicine, учёные обнаружили, что молодые взрослые с избыточным весом, которые обычно спали менее 6.5 часов в сутки, смогли увеличить продолжительность своего сна в среднем на 1.2 часа в сутки после индивидуальной консультации по гигиене сна.

Вмешательство в сон было направлено на увеличение продолжительности сна до 8.5 часов – и увеличение продолжительности сна по сравнению с контролем также снизило общее потребление калорий участниками в среднем на 270 калорий в день. «На протяжении многих лет мы и другие показали, что ограничение сна влияет на регуляцию аппетита, что приводит к увеличению потребления пищи и, таким образом, подвергает вас риску увеличения веса с течением времени, - отметила Тасали. «Совсем недавно все задавали вопрос: «Ну, если это то, что происходит с потерей сна, можем ли мы продлить сон и обратить вспять некоторые из этих неблагоприятных последствий?».

Новое исследование не только изучает влияние продления сна на потребление калорий, но, что важно, делает это в реальных условиях, без каких-либо манипуляций или контроля над диетическими привычками участников. Участники спали в своих собственных кроватях, отслеживали свой сон с помощью носимых устройств и в остальном следовали своему обычному образу жизни без каких-либо инструкций по диете или физическим упражнениям.

Чтобы объективно отслеживать потребление калорий участниками, исследователи полагались на метод «двойной маркировки воды» и изменение запасов энергии. Этот тест на основе мочи предполагает, что человек пьёт воду, в которой атомы водорода и кислорода были заменены менее распространёнными, но встречающимися в природе стабильными изотопами, которые легко проследить. Использование этой техники у людей было впервые предложено старшим автором исследования Дейлом А. Шеллером, доктором философии, почётным профессором наук о питании в университете штата Мэдисон. «Это считается золотым стандартом для объективного измерения ежедневных энергетических затрат в не лабораторных, реальных условиях, и это изменило способ изучения ожирения у человека», - рассказал Шеллер.

В целом, люди, которые увеличили продолжительность своего сна, смогли снизить потребление калорий в среднем на 270 ккал в день, что привело бы к потере веса примерно на 12 кг, в течение трёх лет, если бы эффект сохранялся в течение длительного времени.

Возможно, самым удивительным аспектом исследования была простота вмешательства. «Мы увидели, что всего после одного сеанса консультирования по сну участники могли изменить свои привычки перед сном настолько, чтобы это привело к увеличению продолжительности сна. Мы просто обучили каждого человека хорошей гигиене сна и обсудили их личные условия сна, предоставив индивидуальные рекомендации по изменениям, которые они могли бы внести, чтобы улучшить продолжительность своего сна», - добавили эксперты.

Несмотря на то, что в исследовании не проводилась систематическая оценка факторов, которые могли повлиять на поведение во сне, «ограничение использования электронных устройств перед сном явилось ключевым вмешательством», - подчеркнула Тасали.
После всего лишь одного сеанса консультирования участники увеличили свою среднюю продолжительность сна более чем на час за ночь. Несмотря на отсутствие каких-либо других изменений в образе жизни, у большинства участников наблюдалось значительное снижение количества съеденного, а некоторые участники потребляли на 500 калорий меньше в день.

Испытуемые участвовали в исследовании в общей сложности четыре недели, из которых две недели отводились на сбор базовой информации о сне и потреблении калорий, а затем две недели-на мониторинг последствий вмешательства во сне. «Это не было исследование по снижению веса. Но даже в течение всего двух недель мы получили количественные данные, свидетельствующие о снижении потребления калорий и отрицательном энергетическом балансе – потребление калорий меньше, чем сожжённые калории. Если здоровые привычки сна будут сохраняться в течение более длительного времени, это приведет к клинически значимой потере веса с течением времени. Многие люди упорно трудятся, чтобы найти способы уменьшить потребление калорий, чтобы похудеть – ну, просто больше уделяя времени сну, вы, возможно, сможете существенно снизить его», - предложили исследователи.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые рассказали, почему лучше спать в носках».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: