Ученые установили причину ухудшения настроения и тревоги во время похмелья

Ученые установили причину ухудшения настроения и тревоги во время похмелья
Ученые установили причину ухудшения настроения и тревоги во время похмелья

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Некоторые люди могут испытывать тревогу во время похмелья, которое и без того сопровождается головной болью, усталостью, жаждой или тошнотой. По некоторым данным, тревога во время похмелья поражает около 12% людей и может различаться по тяжести в зависимости от индивидуальных особенностей человека, заявили британские учёные, проведя новое исследование.

Когда организм восстанавливается после ночного застолья, похмелье создаёт состояние физиологического стресса. Вообще говоря, физиологический стресс возникает, когда организм находится под давлением, например, из-за болезни или травмы. Похмелье работает одинаково. Это не только вызывает изменения в нашей иммунной системе, но и повышает уровень кортизола, часто называемого «гормоном стресса», артериального давления и частоты сердечных сокращений – изменения, которые также происходят при тревоге.

Мозг тоже претерпевает изменения. Исследования показали, что во время похмелья снижается активность мозга, связанная с дофамином. Это важно, потому что он играет важную роль в регуляции тревоги. Повышенный стресс во время похмельного синдрома также может затруднить преодоление дополнительного стресса, который может возникнуть в течение этого времени.

Интересно, что сочетание стресса и недостатка сна, отражающие аспекты похмелья, может привести к снижению как настроения, так и когнитивных функций, включая внимание и память. Усталость, стресс и другие неприятные симптомы похмелья также могут затруднить выполнение повседневных задач. Например, человек с похмельем может быть занят подавлением тошноты, головной боли или усталости, чтобы эффективно справляться с тревожными мыслями.

Новое исследование показало, что во время похмелья люди испытывают негативные изменения в своих чувствах. Многие также сообщили, что у них было больше проблем с регулированием своих чувств, чем тогда, когда у них не было похмелья. Другими словами, люди плохо себя чувствуют во время похмелья и им трудно нормализовать своё состояние.

Но когда учёные попросили участников действительно регулировать свои эмоции во время компьютерной задачи, они смогли организовать их одинаково без похмелья, но с повышенными усилиями. Это стало возможно, когда исследователи демонстрировали испытуемым фотографии, вызывающие различные эмоции, но попросили их испытать свои чувства, не выражая их внешне. Трудности в регулировании эмоций во время похмелья также могут объяснить, почему некоторые люди беспокоятся.

В другом исследовании команда изучила, как похмелье влияет на исполнительные функции: умственные способности, которые важны для многих аспектов нашей повседневной жизни, включая рабочую память, гибкое мышление и самоконтроль. Участникам был поставлен ряд заданий, проверяющих эти умственные способности, например, запоминание набора букв и повторение их при появлении подсказки.

«Мы обнаружили, что люди, страдающие похмельем, хуже выполняли ключевые аспекты управляющих функций . Исполнительные функции помогают людям справиться с тревогой и подавляют тревожные мысли. Если эти умственные способности ухудшаются во время похмелья, это может помочь объяснить, почему некоторые люди борются с тревогой», - заявили эксперты.

Откуда тревожность?

Боль – часть почти каждого похмелья, будь то головная боль или мышечные боли. Но исследования показали, что люди, которые «катастрофизируют» боль, т.е. склонны преувеличивать боль или ожидать худшего, чаще испытывают тревогу. Исследования также показали, что эта группа чаще испытывала сильное похмелье.

Люди, которые обычно испытывали тревогу, также могут быть особенно восприимчивы к зависти. Негативные жизненные события, депрессия или гнев во время употребления алкоголя, вина из-за алкоголя и даже определенные черты личности (например, невротизм) также связаны с изменениями настроения во время похмелья. Также сообщалось, что вялость выше у людей, которые говорят, что они очень застенчивы и могут быть связаны с симптомами расстройства, связанного с употреблением алкоголя.

В совокупности эти факторы показали, почему похмелье может по-разному влиять на людей и почему к нему стоит относиться серьёзно. Изменения настроения во время похмелья не только неприятны, но и могут быть связаны с проблемным употреблением алкоголя, усилением конфликтов с другими и снижением производительности на работе.

Те же методы, которые помогают справиться с тревогой, эффективны для людей, испытывающих постоянную сонливость. Это может включать медитацию, практику внимательности и общую заботу о себе. Планирование вечеринки заранее, чтобы на следующий день у вас было свободное время, чтобы восстановиться и избежать других факторов стресса, например, проблем на работе или в семье, также может помочь справиться с дополнительным психологическим стрессом.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, кто и как умирает во время полового акта».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: