Ученые установили, кто и как умирает во время полового акта

Ученые установили, кто и как умирает во время полового акта
Ученые установили, кто и как умирает во время полового акта

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Мнение о том, что во время секса умирать могут только мужчины среднего возраста, опровергли британские учёные. Во время полового акта и спустя час после него погибали и женщины, заявили исследователи из Лондонского университета Святого Георгия. Их выводы опубликованы в журнале JAMA Cardiology.

Секс оказывает множество полезных физических и психологических эффектов, включая снижение высокого кровяного давления, укрепление иммунной системы и содействие качественному сну. Акт секса и оргазма высвобождает гормон окситоцин – гормон любви, который важен для установления доверительного отношения между людьми. Но есть и другие выводы: иногда люди умирают во время секса или вскоре после этого, но крайне редко – всего 0.6% всех внезапных смертей на планете.

Существует много причин, по которым это происходит с людьми. В большинстве случаев физические нагрузки во время сексуальной активности вызваны употреблением отпускаемых по рецепту лекарств, например, для лечения эректильной дисфункции или даже наркотическими веществами.

Риск внезапной смерти от сердечных проблем увеличивается с возрастом. Исследование судебно-медицинской патологии 32.000 случаев внезапной смерти в Германии за 33-летний период показало, что 0.2% случаев имели место во время сексуальной активности. Причём неожиданная смерть настигала мужчин, средний возраст которых составил 59 лет. Основная причина – инфаркт миокарда, т.е. сердечный приступ.

В новом исследовании учёные изучили внезапные сердечные смерти в 6.847 случаях. Средний возраст смерти составил 38 лет, и 35% случаев были констатированы у женщин, что оказалось выше, чем в предыдущих исследованиях.

Эти смерти не были вызваны сердечными приступами, как это наблюдается у пожилых мужчин. В половине случаев (53%) сердце оказалось структурно нормальным, а причиной смерти было внезапное нарушение сердечного ритма, называемое синдромом внезапной аритмической смерти. Второй по значимости причиной (12%) было расслоение аорты. Остальные случаи были связаны со структурными аномалиями, такими как кардиомиопатия или с редкой группой генетических состояний, известных как каналопатии.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Уколы ботоксом в лицо? – россиянка раскрыла секреты красоты турчанок».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: