Врач назвала 5 продуктов против ожирения и диабета 2 типа

06 Фев 22 4760
Врач назвала 5 продуктов против ожирения и диабета 2 типа
Врач назвала 5 продуктов против ожирения и диабета 2 типа

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Забота о своём питании и общем состоянии здоровья – один из основных способов снизить риск развития диабета. Диабет может вызывать беспокойство, но Алона Пульде, семейный врач, специализирующийся на диетологии и медицине образа жизни в Лос-Анджелесе, рассказала, что есть пять продуктов питания, которые люди должны есть каждый день, если хотят предотвратить ожирение и диабет второго типа.

Считается, что на ожирение приходится 80-85 процентов риска развития диабета 2 типа, и это обычно связано с тем, что ожирение вызывает повышенный уровень жирных кислот и воспаление. Это может привести к резистентности к инсулину, которая, в свою очередь, может стать причиной появления диабета 2 типа.

Если при диабете 1 типа поджелудочная железа человека не вырабатывает инсулин, то при 2 типе клетки в организме становятся устойчивыми к инсулину, поэтому для поддержания уровня глюкозы в крови в пределах нормы требуется большее количество. Диабет опасен тем, что может прогрессировать до изнурительной и разрушительной болезни. Он способен увеличить риск сердечных заболеваний и привести к нарушению кровообращения, что в конечном итоге может привести к ампутации конечностей, нарушению функции почек, которые в конечном итоге требуют диализа, ухудшению зрения и даже слепоте, большему риску инфекций и большим трудностям в заживлении и многому другому.

«Изменение рациона питания, особенно на растительную диету на основе цельных продуктов, богатую фруктами, овощами, цельными злаками и бобовыми, - это вещь номер один, которая может помочь предотвратить и даже обратить вспять диабет», - добавила она.

Фрукты

Все фрукты богаты витаминами, минералами, антиоксидантами и фитохимическими веществами, которые способствуют оптимальному здоровью, сказала она. «Они также богаты клетчаткой, которая помогает замедлить пищеварение и стабилизировать уровень сахара в крови. Многие фрукты также имеют низкий индекс GI, что помогает контролировать уровень сахара в крови», - объяснила эксперт.

Различные исследования показали, что фрукты могут помочь в потере веса из-за того, что они содержат множество антиоксидантов. Они также содержат много клетчатки, которая может улучшить здоровье кишечника и помочь дольше чувствовать себя сытым, что, в свою очередь, помешает дотянуться до упаковки печенья.

Овощи

Наряду с фруктами овощи являются природными поливитаминами, полными витаминов, минералов, фитохимических веществ и антиоксидантов, укрепляющих здоровье. «Они также богаты клетчаткой и низким содержанием соли и жира, сочетание которых помогает регулировать уровень сахара в крови», - добавила Пульде.

Исследования ранее показали, что добавление в свой рацион широкого спектра овощей может помочь в снижении веса. Другое исследование, опубликованное в 2011 году, показало, что участники, увеличившие потребление фруктов и овощей на одну порцию в день, похудели за шестимесячный период.

Цельнозерновые продукты

Цельные зерна содержат клетчатку, которая помогает дольше оставаться сытым, а также контролирует уровень сахара в крови. «Продукты, содержащие клетчатку, не только помогают при диабете, но и, как было показано, уменьшают сердечные заболевания, а также осложнение, повышающее риск развития диабета. А клетчатка помогает похудеть, что полезно для профилактики и лечения диабета», - предупредила она.

Бобовые

Бобовые – чечевица, фасоль и другие – богаты белком и клетчаткой и содержат мало жира. По словам специалиста, они также имеют низкий гликемический индекс и, следовательно, помогают регулировать уровень сахара в крови. Поэтому она рекомендовала выбирать продукты с низким содержанием натрия или без добавления соли для получения наибольшей пользы.

В одном исследовании ранее рассматривались люди, которые ели четыре порции бобовых в неделю, по сравнению с теми, кто не ел ни одной. Они обнаружили, что у тех, кто питался диетой, включающей бобовые, наблюдалось клинически значимое улучшение некоторых метаболических функций у лиц с избыточным весом/ожирением.

Орехи и семена

Орехи и семена богаты белком, клетчаткой и полезными жирами, поэтому являются отличным сочетанием для людей, стремящихся предотвратить диабет. По мнению эксперта, эта комбинация не только помогает насытиться, но и способствует здоровью сердца и помогает контролировать уровень сахара в крови. «Орехи являются высококалорийной пищей, и их следует употреблять в умеренных количествах, особенно если целью является снижение веса», - разъяснила доктор.

Также исследования показали, что соблюдение растительной диеты, богатой этими пятью ингредиентами, снижает риск развития диабета, а также помогает обратить диабет вспять.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвал напиток, сжигающий жир на животе и печени».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: