Ученые назвали признак Омикрона, который принимают за пищевое отравление

Ученые назвали признак Омикрона, который принимают за пищевое отравление
Ученые назвали признак Омикрона, который принимают за пищевое отравление

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

У большинства людей, которые заразились штаммом коровируса «Омикрон», наблюдаются обычные симптомы простуды. Но эксперты предупредили, что есть малоизвестный признак этого инфекционного заболевания, который на самом деле может замаскироваться под симптом пищевого отравления. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Journal of Microbiology, Immunology and Infection.

Эксперты здравоохранения заявили, что коронавирус может привести к симптомам, которые отличаются от классических респираторных болезней. Напомним, согласно данным NHS, что тремя основными симптомами ковида являются постоянный кашель, высокая температура или потеря вкуса/запаха, тогда как наиболее распространенными признаками «омикрона» являются кашель, усталость и головная боль.

Американский доктор Билл Адм обратил внимание, что большинство людей, которые подхватили дельта-вариант, будут страдать от той или иной формы проблем с дыханием, причём ключевым фактором будут являться проблемы с верхними дыхательными путями. «Но с Омикроном у пациентов с желудочно-кишечными проблемами появляются обострения и больше других симптомов», отметил он.

Выступая на американском телевидении, он добавил, что есть несколько связанных признаков, которые могут проявиться у человека и быть признаками ковида, но напоминать пищевое отравление. Это тошнота, боль в животе, рвота, потеря аппетита и диарея. При этом это наименее часто сообщаемые симптомы коронавируса.

Эксперты, однако, заявили, что, хотя тошнота или рвота не могут быть ключевыми признаками коронавирусной инфекции, они могут сопровождаться другими. Так, исследования показали, что люди с Covid-19, иногда могут испытывать желудочно-кишечные проблемы.

В новом исследовании эксперты обнаружили, что тошнота и рвота были двумя наиболее распространенными признаками, которые сопровождали другие ключевые симптомы ковида, такие как боль в горле или потеря вкуса/запаха. Хотя вне пандемии это, скорее, расценивалось бы как наличие токсина в организме, т.е. отравления. Учёные предположили, что причина, по которой люди болеют, связана с воспалительной реакцией организма на вирусную инфекцию, поэтому проявления в виде диареи, тошноты и рвоты вполне объяснимы.

Проверка симптомов

По мере появления новых вариантов коронавируса проявляется больше возможных симптомов – мышечные боли, проблемы с кишечником и головокружение. Некоторые из них встречаются реже, но другие регулярно регистрируются людьми, столкнувшимися с последним вариантом.

По словам профессора Тима Спектора, есть два признака, которые могут сигнализировать о наличии в организме «омикрона» - это боль в горле и першение: «Значительно увеличилось количество сообщений о боли в горле и охриплости голоса… Теперь это гораздо чаще встречается с «омикроном», чем с другими штаммами коронавируса. Так что боль в горле – действительно ключевой признак «омикрона». Люди описывают это как колющую боль и постоянное першение – то, с чем они на самом деле раньше не сталкивались при других простудных заболеваниях».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Названы 4 симптома омикрона, которые обычно люди игнорируют».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: