Диетолог рассказал о влиянии гриба чаги против рака и воспаления

25 Янв 22 5656
Диетолог рассказал о влиянии гриба чаги против рака и воспаления
Диетолог рассказал о влиянии гриба чаги против рака и воспаления

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Обычно встречающиеся в Сибири или на Урале грибы чаги использовались нашими предками для повышения иммунитета благодаря тому, что они полны антиоксидантов. Американский врач-диетолог Бет Червони рассказала, чем полезен этот гриб-паразит.

Что такое гриб чага?

Чага, как правило, растёт на березах в холодном климате, отчего и получил народное название «чёрный берёзовый гриб». На вкус он не похожи на традиционные грибы. Вместо этого он имеет горький, но ванильный вкус. Он также богаты клетчаткой и может представлять интерес для худеющих из-за своей низкой калорийности.

«Он не похож на традиционный гриб, который вы могли бы увидеть в продуктовых магазинах. Чтобы его найти, вам, возможно, придётся отправиться в специализированный магазин, например, здорового питания или заказать его онлайн», - заявила эксперт. Однако россияне, близкие к природе, собирают чагу самостоятельно. Тем не менее, чага – популярный ингредиент в продуктах по уходу за кожей и в качестве добавки.

Польза для здоровья

Необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять влияние этих грибов, но вот что мы знаем о них на данный момент.

Уменьшает воспаление

Было обнаружено, что чага с высоким содержанием антиоксидантов помогает бороться с воспалением. «Благодаря наличию этих антиоксидантов чага уменьшает воспаление в нашем кишечнике, которое может вызвать такие проблемы, как синдром раздраженного кишечника», - пояснила Червони. Исследование показали, что грибы чаги могут не только помочь уменьшить воспаление, но и бороться с вредными бактериями.

Борется с раком

Многие исследования показали, что чага способна замедлять рост раковых клеток. «В одном исследовании говорилось, что использование добавки из чаги привело к уменьшению размера опухоли на 60%», - добавила эксперт.

Другие исследования доказали, что это помогло предотвратить рост раковых клеток в печени. «Это действительно захватывающая новость для тех, у кого констатирован рак печени, как жизнеспособное лечение, возможно, в будущем», - добавила она.

Аналогичные результаты были получены при раке легких, молочной железы, предстательной железы и толстой кишки, но необходимы дополнительные исследования.

Снижает уровень сахара в крови

Для людей с резистентностью к инсулину, синдромом поликистозных яичников или диабетом 2 типа употребление берёзового гриба может помочь снизить уровень сахара в крови и улучшить резистентность к инсулину. Несколько исследований показали потенциал: вплоть до снижения уровня сахара в крови на 31%. «Использование чаги может быть полезно для этих людей, чтобы помочь им снизить уровень сахара в крови», - пояснила диетолог.

Снижает уровень холестерина

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов берёзовый гриб также может помочь снизить уровень холестерина, и, следовательно, риск сердечных заболеваний. Одно исследование показало, что чага снижает уровень «плохого» холестерина ЛПНП, триглицеридов и общего холестерина. Это также повысило уровень антиоксидантов. Есть также доказательства того, что грибы могут повышать уровень «хорошего» холестерина ЛПВП.

«Чага может защитить ваш уровень холестерина и, возможно, повысить эластичность стенок артерий», - рассказала Червони.

Побочные эффекты

Как и в случае со всеми добавками или витаминами, Червони посоветовала проконсультироваться с врачом, прежде чем использовать новые биодобавки. «Если у вас диабет 2 типа, сначала поговорите со своим врачом, чтобы убедиться, что вы поддерживаете уровень сахара в крови на должном уровне. Кроме того, если вы принимаете какие-либо лекарства, разжижающие кровь, или у вас «на носу» предстоящая операция или процедура, сначала поговорите со своим врачом, так как грибы чага содержат белок, который предотвращает свертывание крови», - предупредила она.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые начали устанавливать раннюю смерть человека по глазам».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: