Ученые выяснили, какие люди больше умирают от алкоголя – полные или худые

29 Янв 22 2896
Ученые выяснили, какие люди больше умирают от алкоголя – полные или худые
Ученые выяснили, какие люди больше умирают от алкоголя – полные или худые

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Более высокий риск смерти людей с избыточным весом связан с алкоголизмом – давно доказанный экспертами факт. Новое исследование учёных из Университета штата Пенсильвании, опубликованное в журнале Drug and Alcohol Dependence, показало, что люди с недостаточным весом, которые чрезмерно употребляют спиртные напитки, могут подвергаться еще более высокому риску смерти от сердечных заболеваний, рака и других причин.

Научные выводы актуальны для России более чем, поскольку чрезмерное употребление алкоголя является одной из распространенных причин предотвратимой смерти в нашей стране. Исследование было основано на данных Национального опроса по вопросам здравоохранения (NHIS), в котором представлена национально репрезентативная выборка из более чем 200.000 взрослых американцев в возрасте 35-85 лет, опрошенных в период с 1 января 2001 года по 31 декабря 2011 года.

Специалисты проанализировали данные о риске смертности среди пьющих и непьющих, используя категории Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), чтобы определить «недостаточный вес», «нормальный вес», «избыточный вес» и «ожирение». «Мы ожидали увидеть связь между ожирением и смертностью, связанной с алкоголизмом, и мы были удивлены, увидев, что эта связь была особенно выражена у людей с недостаточным весом, которые чрезмерно пьют», - заявил один из исследователей.

Согласно информации Центров, недостаточный вес – это индекс массы тела (ИМТ) менее 18.5, при использовании расчёта веса человека в килограммах, делённого на квадрат его роста в метрах. Согласно CDC, ИМТ является инструментом скрининга, но он не диагностирует «упитанность тела или здоровье человека».

Необходимы дальнейшие исследования того, как недостаточный вес может способствовать смертности людей, которые злоупотребляют алкоголем. Исследователи предположили, что здесь может быть задействовано множество факторов, например, как люди справляются со стрессом и есть ли у них сопутствующие проблемы со здоровьем или дефицит питательных веществ.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Уколы ботоксом в лицо? – россиянка раскрыла секреты красоты турчанок».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: