Диетолог назвал 8 продуктов, помогающих снизить уровень холестерина

01 Фев 22 19692
Диетолог назвал 8 продуктов, помогающих снизить уровень холестерина
Диетолог назвал 8 продуктов, помогающих снизить уровень холестерина

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Уровень холестерина в крови во многом зависит от питания человека. Но есть некоторые продукты, которые помогают снизить этот важный для здоровья показатель. Это «плавающий» параметр, поэтому важно регулярно следить за своим рационом. Американский врач-диетолог Джулия Зумпано раскрыла восемь повседневных продуктов, которые могут справиться с высоким уровнем холестерина.

Продукты с высоким содержанием холестерина, как правило, имеют в составе слишком много насыщенных жиров, а в некоторых случаях и транс-жиров – это данные Кливлендской клиники. Насыщенные жиры и холестерин содержатся в основном в продуктах животного происхождения: жирном мясе, молочных продуктах с высоким содержанием жира, выпечке.

Употребление этих продуктов может привести к повышению уровня «плохого» холестерина – ЛПНП, и снижению «хорошего» – ЛПВП, что увеличивает риск образования бляшек в артериях и сердечных заболеваний. Чтобы снизить этот показатель, рекомендуется употреблять следующие продукты.

Овес и крупы

Овес и крупы – отличный источник растворимой клетчатки. Хороший способ начать день - съесть тарелку овсяной каши. Также можно заменить традиционную белую муку овсяной мукой и попробовать её с различными зернами, такими как ячмень, гречка, коричневый или дикий рис.

Бобовые

Другим источником растворимой клетчатки являются бобовые, в том числе сушёные бобы, чёрные бобы – фасоль, чечевица и горох. Они богаты белком и очень сытны. Бобовые также являются отличной альтернативой мясу. «Они не повышают уровень сахара в крови так сильно, как некоторые другие углеводы, что также может помочь в контроле уровня сахара в крови», – пояснила эксперт.

Некрахмалистые овощи

Специалиь рекомендовала включать в свой рацион некрахмалистые овощи, такие как спаржа, брюссельская капуста, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, помидоры, перец, сельдерей, морковь, листовую зелень и лук. Эти продукты низкокалорийны, богаты клетчаткой и белком. «Эти овощи поддерживают все цели, которых мы пытаемся достичь, чтобы снизить уровень холестерина, сахара и соли», – добавила она.

Орехи и семена

Грецкие орехи, миндаль, орехи, семена чиа, семена льна, семена тыквы повышают уровень «хорошего» холестерина и снижают уровень «плохого», а также триглицеридов – жиров в крови, подобных холестерину. Они могут быть не только сытными, но и добавляться в блюда для улучшения вкуса и питания. Например, вполне подойдёт следующий способ: просто посыпать салат семечками или добавлять их в йогурт.

Фрукты и ягоды

Ягоды, например, ежевика, черника, малина и клубника, богаты растворимой клетчаткой и содержат мало сахара. Яблоки, бананы и груши также содержат растворимую клетчатку. Фрукты могут стать отличным дополнением к овсянке, салату или перекусу.

Соевые бобы, эдамаме и тофу

Как и в случае с фасолью, соевые бобы, эдамаме и тофу – всё это полезные для сердца варианты, которые обеспечивают приятное ощущение сытости, а также служат заменой красному мясу с высоким содержанием насыщенных жиров.

Для справки: эдамаме – это варёные в воде или на пару прямо в стручках незрелые соевые бобы. Часто подаются с пивом в Японии, а в Европе – со спиртными напитками.

Рыба

Диетолог рекомендовала есть больше рыбы, чем красного мяса. Жирные куски красного мяса, включая говядину, свинину, телятину и баранину, следует заменить жирной рыбой, такой как лосось, сельдь, тунец или скумбрия, потому что они обеспечивают противовоспалительные жирные кислоты омега-3, полиненасыщенные жиры, которые помогают снизить уровень «плохого» холестерина.

Оливковое масло и авокадо

Оливковое масло первого отжима содержит мало насыщенных жиров и много мононенасыщенных жирных кислот, что поддерживает здоровье сердца и может повысить уровень «хорошего» холестерина. Подобные свойства присущи авокадо.

«Оливковое масло первого отжима и авокадо следует использовать в качестве основных жиров в здоровой для сердца диете, чтобы заменить насыщенные жиры – масло, маргарин и белые приправы, такие как майонез, сметана и сливочный сыр. Когда вы начнете использовать растительные жиры для замены животных жиров, это поможет снизить уровень холестерина и улучшить общее состояние вашего сердца», – резюмировала Зумпано.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали, зачем и как надо выпивать стакан воды перед завтраком».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: