Ученые начали устанавливать раннюю смерть человека по глазам

Ученые начали устанавливать раннюю смерть человека по глазам
Ученые начали устанавливать раннюю смерть человека по глазам

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

В глазах у людей есть маркеры, по которым можно определить риск ранней смерти. Их наличие означает, что они могут предсказать, кто может умереть в течение ближайших десяти лет, прежде чем появятся какие-либо явные признаки плохого здоровья. Об этом заявили учёные в новом исследовании, опубликованном в British Journal of Ophthalmology.

По словам экспертов, сетчатка, ткань, которая находится в задней части глаза, может дать представление о здоровье человека. Повреждение нервов и кровеносных сосудов сетчатки может быть ранним предупреждающим признаком заболевания. Уже известно, что такие факторы, как высокое кровяное давление, диабет, курение и неправильное питание, связаны с нарушениями зрения, например, дегенерацией жёлтого пятна.

Согласно новому исследованию, если сетчатка глаза стареет быстрее, чем сам человек, это может предвещать раннюю смерть. Учёные из Китая и Австралии назвали это «возрастным разрывом сетчатки». Они проверили свою теорию на тысячах британцев. Те, у кого был самый большой разрыв в возрасте сетчатки составлял 10 лет, имели на 67% больше шансов умереть за 11-летний период исследования. «Эти результаты свидетельствуют о том, что возраст сетчатки может быть клинически значимым биомаркером старения», - сообщили авторы.

Приведём отрывок из исследования: «Сетчатка предлагает уникальное, доступное «окно» для оценки основных патологических процессов системных сосудистых и неврологических заболеваний, которые связаны с повышенным риском смертности. Эта гипотеза подтверждается предыдущими исследованиями, которые показали, что визуализация сетчатки содержит информацию о сердечно-сосудистых факторах риска, хронических заболеваниях почек и системных биомаркерах».

Для своих исследований учёные сначала проверили, что они могут предсказать чей-то возраст, основываясь исключительно на сетчатке. Они изучили сетчатку 19.200 взрослых британцев в возрасте от 40 до 69 лет. Модель машинного обучения смогла точно предсказать хронологический возраст участника, просто посмотрев на сетчатку в диапазоне 3.5 лет. Затем разница в возрасте сетчатки и е1 связь со смертью были оценены примерно у 36.000 добровольцев в течение 11 лет. За это время пять процентов людей (1.871 человек) скончались в основном от рака.

Ответ в глазах

Исследование показало, что те, кто умер, с большей вероятностью были «быстро стареющими», то есть их сетчатка выглядела старше своего истинного возраста. Например, если сетчатка глаза человека была на год старше его фактического возраста, риск смерти от любой причины в течение следующих 11 лет повышался на два процента. Их риск смерти от определенной причины, отличной от сердечно-сосудистых заболеваний или рака, вырос на три процента.

Больша разница в возрасте сетчатки в годах была значительно связана с повышением риска смерти от 49 до 67 процентов, за исключением сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Исследование было ретроспективным, то есть участники, участвовавшие в нем, уже умерли.

Учёным еще предстоит «предсказать», кому может грозить ранняя смерть, посмотрев на их глаза сейчас. А пока новые результаты добавляют вес «гипотезе о том, что сетчатка играет важную роль в процессе старения и чувствительна к совокупным повреждениям старения, которые увеличивают риск смертности», - заявила команда специалистов.

Доктор Сунир Гарг, клинический представитель Американской академии офтальмологии, который не принимал участия в исследовании, сообщил CNN, что в настоящее время у клиницистов нет средств для точного определения возраста сетчатки человека.

«Это исследование подчеркивает, что простые, неинвазивные тесты глаз могут помочь нам информировать пациентов об их общем состоянии здоровья», - добавил он и сообщил, что подобные сведения могут стать стимулом дополнительных мероприятий по улучшению здоровья людей.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Стоматолог назвал смертельные признаки рака полости рта».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: