Врач назвал 5 видов головной боли, говорящих, что нужно обратиться за медицинской помощью

Врач назвал 5 видов головной боли, говорящих, что нужно обратиться за медицинской помощью
Врач назвал 5 видов головной боли, говорящих, что нужно обратиться за медицинской помощью

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Головные боли могут быть раздражающе неприятными, при этом они часто вызваны обезвоживанием организма. Пять видов головной боли перечислил британский врач Мохан Секерам в TikTok и заявил, что каждый из них опасен настолько, что при любом проявлении человеку понадобится срочная медицинская помощь.

Существует целый ряд причин, по которым может болеть голова, и в этом случае образ жизни будет иметь большое влияние. В первую очередь к категориям риска относятся:

  • Люди, которые работают посменно, скорее всего, будут испытывать головные боли, особенно когда после сна.
  • Те, кто страдает нарушениями сна, также, вероятно, регулярно страдают от головных болей, как и люди, у которых есть проблемы с психическим и физическим здоровьем.

Головную боль можно сравнить с раскатами грома – это чрезвычайно сильная головная боль, которая быстро возникает и также быстро усиливается. Доктор раскрыл пять ключевых симптомов, которые означают, что человеку необходимо обратиться за медицинской помощью.

Приведём пять главных «красных флагов» доктора Секерама, на которые следует обратить внимание:

  1. Головная боль, связанная с помутнением или двоением в глазах
  2. Головная боль с постоянной рвотой
  3. Головная боль, которая будит по ночам
  4. Ригидность шеи и высокая температура
  5. Усиление головной боли без причины

NHS утверждает, что головные боли могут длиться от 30 минут до нескольких часов. «Большинство головных болей проходят сами по себе и не являются признаком чего-то более серьезного», - сообщалось на сайте Национальной службы здравоохранения.
Чтобы избавиться от головной боли, NHS предлагает пить много воды, достаточно отдыхать, а если речь идёт о боли как о симптоме простуды или гриппа – стараться расслабиться, так как стресс может усугубить головные боли. Можно принять парацетамол или ибупрофен, чтобы облегчить боль.

Это головная боль или мигрень?

Доктор отметил, что некоторые из этих симптомов также могут быть вызваны мигренью. Существует ряд причин, по которым у нас может возникнуть мигрень, но не многие люди знают, почему они продолжают возвращаться.

В исследовании «Глобальное бремя болезней» за 2013 год мигрень указана как одно из восьми хронических заболеваний, от которых страдают более 10 процентов населения во всем мире. По данным Национальной службы здравоохранения, каждая пятая женщина и примерно каждый 15-й мужчина страдают этой проблемой.

Мигрень – это сложный синдром, который можно разделить на четыре отдельные фазы. Cначала возникает проблема, которая включает запор или диарею. Для людей, страдающих мигренями, может быть неприятно, что другие не страдают от них, что заставляет многих задаваться вопросом «почему я». По словам медицинского советника Ричарда Дэя, для ответа на вопрос «почему я» необходимо учитывать генетику.

Предыдущее исследование показало, что существует 38 областей генома, которые связаны с мигренью, а это означает, что эти области могут показать, как каждый человек предрасположен к мигреням. Хотя это является фактором, существуют также идентифицируемые триггеры, когда дело доходит до мигрени.

По этому поводу специалист дал развёрнутый комментарий:

«Распространенные причины мигрени включают плохой сон, чрезмерное употребление кофеина, пропущенные приёмы пищи и использование искусственных подсластителей.
Другие факторы риска мигрени включают ожирение, стресс, употребление алкоголя, гормональные изменения и чрезмерное употребление обезболивающих препаратов.
Люди с генетической предрасположенностью к мигрени могут продолжать испытывать симптомы мигрени, если они продолжают подвергаться воздействию факторов окружающей среды, таких как перечисленные выше».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Уколы ботоксом в лицо? – россиянка раскрыла секреты красоты турчанок».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: