Стоматолог назвал смертельные признаки рака полости рта

Стоматолог назвал смертельные признаки рака полости рта
Стоматолог назвал смертельные признаки рака полости рта

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Для многих людей праздничный период и те несколько дней после Нового года – это возможность попробовать некоторые из наших любимых блюд и сладостей. Однако это может привести не только к разрушению зубов, но и к более опасному заболеванию – раку полости рта. Врач-стоматолог Азад Эйрумлу в беседе с The Sun раскрыл ключевые признаки, на которые следует обратить внимание в ближайшие недели, чтобы не пропустить опасную болезнь.

Во время пандемии многие люди пытались записаться на прием, но из-за антиковидных ограничений пациентам приходилось долго ждать своего приема. Так, данные лондонской больницв Banning Dental Group, в которой трудится собеседник издания, показали, что три четверти людей, которые пытались получить доступ к лечению NHS, ожидали своей очереди на прием более трех месяцев. Их опрос показал, что 34 процента людей заявили, что ждали от четырех до шести месяцев, а еще 15 процентов заявили, что ждали от семи до девяти месяцев. Ошеломляющие 12 процентов отметили, что ждали 16 месяцев или дольше.

По словам доктора Эйрумлу, кровоточивость десен, как правило, вызвана плохой гигиеной полости рта, хотя есть и другие причины. Приведем его слова:

«В идеале вы должны посещать гигиениста каждые шесть месяцев, а если вы курильщик или страдаете хрупкостью десен, то это должно происходить еще чаще.

Кровоточивость десен часто вызвана плохой чисткой зубов, которая приводит к образованию зубного налета между зубами. Зубной налет представляет собой липкую пленку бактерий, и если его не удалить, это может привести к заболеванию десен и кариесу. Существует также несколько исследований, указывающих на возможную связь между воспалением десен и общими проблемами со здоровьем, такими как болезни сердца, инсульт и диабет».

Еще одна проблема, на которую должен обратить внимание специалист, добавил доктор Эйрумлу, – это отступание десен. Отступающие десны часто вызваны развитием заболевания десен, но также могут возникать из-за слишком жесткой чистки зубов и могут ухудшаться с возрастом. Это, в свою очередь, может привести к чувствительности, потому что корни зубов могут открыться, когда десна опускается.

«Если не лечить зуб, который, возможно, требовал только простой пломбы, это может привести к возможному удалению или лечению корневого канала. Боль, отек и повреждения во рту и губах могут означать множество вещей, и для этого требуется осмотр стоматолога. Раннее выявление проблем и принятие мер во многих случаях могут предотвратить дальнейшее лечение. Они также могут спасти вашу жизнь», – заявил он.

Смертельные симптомы

Ежегодно в Великобритании у более 8.000 человек диагностируется рак полости рта. В России показатель не меньше.

Ключевые признаки рака полости рта включают:

  • язвы во рту, которые болезненны и не заживают;
  • необъяснимые расшатанные зубы или впадины, которые не заживают после удаления и изменений в речи.

Доктор Эйрумлу добавил, что изнуряющая боль в деснах может потребовать только базового плана лечения, однако всякое может быть. «Очень важно, чтобы люди регулярно посещали своего стоматолога. Профилактика всегда лучше, чем лечение, и во многих случаях то, что можно было бы предотвратить с помощью назначения гигиениста, позже может привести к необходимости пломбирования. Помимо осмотра, если у вас возникнут проблемы между встречами, вам не следует откладывать попытку встретиться с кем-то».

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказала об опасности шпрот».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: