Врачи назвали самый ранний симптом Омикрона

Врачи назвали самый ранний симптом Омикрона
Врачи назвали самый ранний симптом Омикрона

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Омикрон-штамм коронавируса в настоящее время является доминирующим во многих странах мира, в России он тоже выявлен, при этом его симптомы отличаются от предыдущих циркулирующих штаммов. Как отметили британские врачи в британских СМИ, у «омикрона» есть самый ранний симптом, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Место его обнаружения – горло.

По словам докторов, первым признаком «омикрона» может стать сильная боль в горле. Хотя боль в горле является распространенным симптомом простуды, важно при наличии этого признака пройти тест на коронавирус. Таким образом можно предотвратить распространение болезни на других людей.

Ряд исследований уже показали, что «омикрон» протекает мягче, чем другие штаммы, а первый официальный отчёт Великобритании показал, что риск госпитализации при нём на 50-70% ниже, чем при «дельте». По данным Национальной службы здравоохранения, тремя основными симптомами коронавируса являются постоянный кашель, потеря вкуса и запаха и высокая температура.

Другой пример. Данные о вспышке «омикрона» в Норвегии показали, что у 72 процентов людей, у которых был положительный результат теста, болело горло. Пациенты заявили, что симптом сохраняется около трех дней.

Доктор Хорхе Морено, который работает в амбулаторной клинике в Коннектикуте (США), отметил, что большинство поступающих пациентов сообщают об одном и том же симптоме – у большинства ковидо-положительных людей сухое горло и они испытывают острую боль при глотании. «Это очень заметный симптом. Это не похоже на легкое першение в горле. Если пациенты сообщают об этом признаки, они, как правило, утверждают о сильном проявлении симптома», - отметил он.

Доктор добавил, что у людей, которые были вакцинированы, симптомы не такие тяжёлые, и что у большинства болезнь похожа на легкую простуду, при этом «через пару дней они готовы вернуться к занятиям спортом или к своей обычной деятельности.

Данные из приложения для отслеживания симптомов ZOE Symptom Tracker показали, что симптомы, выделенные NHS, больше не являются основными признаками коронавируса, на которые следует обращать внимание. Профессор Тим Спектор из Королевского колледжа Лондона и руководитель приложения сообщил, что ««более 50 процентов людей с симптомами простуды имеют Covid, подтвержденный методом ПЦР».

Также врач добавил, что у людей симптомы проявляются в течение более короткого промежутка времени, особенно в первую неделю. По мнению Спектора, это говорит о том, что недельный период изоляции может быть сокращен до пяти дней.

Как ранее заявили учёные, наиболее распространенными симптомами Covid являются: насморк, головная боль, чихание, больное горло, постоянный кашель, усталость, потеря вкуса и запаха. Эксперты также предупредили, что различные кожные высыпания также наблюдаются у людей, которые заражаются «омикроном». Это может проявляться в виде зудящих шишек - часто ковид может начинаться с сильного зуда ладоней или ступней.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Омикрон может начать бесконечную циркуляцию».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: