Омикрон может начать бесконечную циркуляцию

14 Янв 22 3392
Омикрон может начать бесконечную циркуляцию
Омикрон может начать бесконечную циркуляцию

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Омикрон-штамм коронавируса никуда не исчезнет, а будет циркулировать бесконечно. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на главного профилактолога Уральского федерального округа доктора медицинских наук Сергея Токарева.

По словам эксперта, у штамма есть способность передаться между животными и людьми – в этом основная причина «бессмертия» данного штамма. Есть доказательства того, что «омикрон» может передаваться грызунам, и если инфекция вернется в человеческую популяцию, это будет очень плохо. «Таким образом «омикрон» может циркулировать бесконечно, пока вновь не мутирует», – пояснил Токарев.

Врач добавил, что в настоящее время «омикрон» активно сменяет дельта-вариант, однако пока рано говорить, завершится ли этот процесс его окончательной доминацией или нет. «Возможно, в каких-то регионах «дельта» останется и оба штамма будут распространяться одновременно. Например, сейчас на юге Франции, в Провансе, подъем заболеваемости и рост числа госпитализаций связан с "дельтой», – резюмировал он.

Штамм «Омикрон» был впервые обнаружен в начале ноября в южной части Африки: в Ботсване и ЮАР. Данный вариант коронавируса отличается наличием 30 мутаций, обеспечивающих его высокую передаваемость и устойчивость к иммунитету: штаммом могут заразиться, в том числе те, кто уже переболел или был вакцинирован, т.е. функционирует как грипп. Во многих странах «омикрон» ответственен за значительный рост заболеваемости.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Россиянам рассказали, чем лучше питаться, если человек привился перед новогодними праздниками».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: