Иммунолог сообщил, что Омикрон может сразу заразить 100 человек

18 Янв 22 2688
Иммунолог сообщил, что Омикрон может сразу заразить 100 человек
Иммунолог сообщил, что Омикрон может сразу заразить 100 человек

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Омикрон-штамм коронавируса может поражать 100 человек сразу, если являющийся его носителем человек покашляет, чихнёт или даже зевнёт в месте скопления людей. Об этом заявил иммунолог Владимир Болибок, сообщил ТАСС.

«Я так полагаю, что даже разговора, обычного дыхания и зевания достаточно, чтобы выделился аэрозоль, содержащий частички слюны, слизи, в которых будет достаточное количество вируса, чтобы заразить другого человека. Если кто-то один кашлянул или чихнул, то такого количества хватит человек на 100 сразу», - рассказал он.

По словам эксперта, «омикрон» является абсолютным рекордсменом по степени заразности среди остальных заболеваний, при этом новый штамм ковида опередил даже корь. Этим и объясняется огромное количество одновременно болеющих людей в мире, пояснил Болибок.

Напомним, что 26 ноября Всемирная организация здравоохранения заявила об обнаружении в странах Южной Африки нового штамма коронавируса под кодовым именем В.1.1.529. Варианту было присвоено название «омикрон». Штамм уже выявлен более чем в 100 странах. На данный момент в России выявлено 698 случаев заражения. По мнению экспертов, он может представлять опасность, поскольку штамм высококонтагиозный и распространяется гораздо быстрее других. Кроме того, он содержит большое количество мутаций.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « В России началось вытеснение Омикроном штамма Дельта».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: