В России началось вытеснение Омикроном штамма Дельта

13 Янв 22 1430
В России началось вытеснение Омикроном штамма Дельта
В России началось вытеснение Омикроном штамма Дельта

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Штамм коронавируса «омикрон» уже стал доминирующим во многих частях мира, вытеснив «дельту». Как отметил ждет Россию, заведующий лабораторией механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин, это же сценарий случится и в России. Его слова привёл ТАСС.

«Судя по всему, наблюдая за тем, что происходит в мире, происходит замещение вариантом «омикрон» предыдущего варианта «дельта», который получил практически стопроцентное распространение <...> Безусловно, это и должно произойти в нашей стране», - заявил он в YouTube-канале «Соловьев Live».

Гущин также отметил, что новые штаммы коронавируса продолжат появляться в мире до достижения необходимого уровня коллективного иммунитета. По его словам, многие люди остаются восприимчивыми к коронавирусу. «Первичная иммунизация людей прошла… но, тем не менее, есть много людей, которые продолжают быть восприимчивыми [к коронавирусу]. И вот эти волны новых вариантов, с которыми мы столкнулись в прошлом году, их интенсивность будет зависеть прежде всего от того, сколько будет «иммунных» людей, насколько будет напряженный иммунитет в этой популяции», - пояснил Гущин.

Ученый добавил, что эволюция вирусов строится по определённой схеме: чем больше они циркулируют в популяции, тем выше вероятность появления новых вариантов. По словам эксперта, это фундаментальный принцип работы биологических систем, и в этом случае, прежде всего, будет зависеть от того, как быстро закончится формирование иммунитета на планете.

Достижение определенного уровня коллективного иммунитета поможет снизить заболеваемость, распространение вируса и количество пациентов в больницах. «Таким образом, можно полностью погасить этот волнообразный процесс», - резюмировал он.

Омикрон-штамм под кодовым названием В.1.1.529, был обнаружен в южной части Африки в 2021 году. По данным Роспотребнадзора на 11 января, всего в России выявлено 305 случаев заражения этим штаммом в 13 регионах России. В самом конце декабря говорилось о 103 случаях.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Стоматолог сообщил, что ковид разрушает зубы».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: