Ученые установили опасность зубной пасты для кишечника

21 Янв 22 1994
Ученые установили опасность зубной пасты для кишечника
Ученые установили опасность зубной пасты для кишечника

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Зубная паста опасна для здоровья, заявила международная группа исследователей, возглавляемая учеными из Университета Северной Каролины. Главную угрозу представляет антибактериальное вещество триклозан, содержащийся в зубной пасте и других продуктах, т.к. может вызвать воспаление кишечника. Соответствующая научная статься опубликована в журнале Nature Communications.

Попадая в пищеварительный тракт, триклозан воздействует на микрофлору кишечника, благодаря чему некоторые микробы оказывают вредное воздействие и способствуют воспалительным процессам. Это напрямую связано с тем, что бактерии выделяют ферменты, такие как бета-глюкуронидазы – при взаимодействии с триклозаном они становятся патогенными для кишечника. Однако исследователям удалось разработать соединение, блокирующее метаболический процесс с участием триклозана.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Эксперты назвали 10 простых шагов для быстрого похудения в 2022 году».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: