Врачи разъяснили, как поднимать гормоны счастья зимой

Врачи разъяснили, как поднимать гормоны счастья зимой
Врачи разъяснили, как поднимать гормоны счастья зимой

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Вряд ли текущий месяц известен как самый счастливый месяц в году – по данным Управления национальной статистики, прошлый январь был самым печальным за всю историю наблюдений. Однако некоторые занятия могут повысить уровень химических веществ, необходимых телу для счастья. Об этом сообщили британские медики на страницах СМИ.

«Есть много причин для плохого настроения, когда на улице холодно и темно. Если вы остаётесь сидеть дома, чтобы не замерзнуть или избежать угрозы заражения Covid, то вы одновременно уменьшаете свою связь с природой и увеличиваете свою социальную изоляцию – две вещи, которые, как мы знаем, очень важны для человеческого счастья», - заявила доктор Зои Уотсон.

«Недостаток солнечного света также является определяющим фактором. Было проведено много исследований, связывающих низкое потребление витамина D с плохим настроением, и люди полагаются на солнечный свет для 90% своей нормы потребления витамина D», - добавила она.

Но некоторые виды деятельности повышают уровень химических веществ, таких как серотонин, окситоцин, дофамин и эндорфины, которые необходимы нашему организму для счастья. И избавиться от хандры легче, чем кажется, даже во время пандемии, успокоили медики.

Серотонин, он же стабилизатор настроения

По словам врачей, нужно почаще выходить на улицу – так можно не только получить витамин D, но и вызвать выброс серотонина, который буквально даёт «солнечное настроение». Постарайтесь выйти на улицу по крайней мере за 20 минут до полудня, чтобы вам тоже лучше спалось ночью, сообщили эксперты.

Кроме того, специалисты рекомендовали начать заниматься садоводством, поскольку время, проведенное на природе, имеет свои преимущества, но грязные руки могут на самом деле повысить уровень серотонина. «Когда вы разрушаете почву, она пробуждает в ней микробы, и один из них, в частности, Mycobacterium vaccae, при вдыхании вызывает выброс серотонина в мозге», - рассказали врачи.

Также медики посоветовали есть яйца. Некоторые продукты содержат строительные блоки, необходимые для выработки гормонов счастья. Одной из незаменимых аминокислот, необходимых для выработки серотонина, является триптофан. «Найдите это в яйцах, нежирном мясе и молочных продуктах», - подсказал диетолог Дейзи Йорк.

А также уделять внимание темному шоколаду. Еще один легкодоступный заряд серотонина может быть получен из темного шоколада. И любовь к какао еще больше усиливает приятные ощущения.

Окситоцин, он же «наркотик любви»

«Окситоцин – это гормон связи и привязанности, и наш мозг жаждет его получить, чтобы помочь нам наладить связи, сохранить наших близких и создать сообщество», - заявила интегративный тренер по женскому здоровью Марианна Киллик. Вот почему прикосновения, включая секс, объятия или просто держание за руки, предлагают простой способ высвободить больше этого приятного химического вещества в мозге.

Как ещё его можно получить?

  1. Принять комплимент. Возможность принять комплимент повышает чувство собственного достоинства, но также вызывает химическую реакцию в мозге и заставляет вас чувствовать себя хорошо. Раздавать комплименты и вести позитивные разговоры тоже помогает. Так что, если вы думаете о ком-то что-то хорошее, скажите это!
  2. Сделать массаж. Это не просто физическое соединение с любимым человеком, которое высвобождает окситоцин. «Нежное прикосновение во время массажа также способствует высвобождению окситоцина в мозге», - подтвердила массажист Вики Робинсон из Elysium Holistic.
  3. Позвонить другу. Пришло время отказаться от текстовых сообщений и позвонить, так как исследования показали, что на самом деле, услышав голос друга, вы можете снизить стресс и повысить уровень окситоцина
    «Чувство связи даже через звонок помогает нам чувствовать себя в безопасности, и это может высвободить окситоцин», - заявила тренер по терапии быстрой трансформации и благополучию Шина Танна-Шах.
  4. Общаться с животными. «В качестве бонуса – пребывание с нашими домашними животными снижает уровень гормона стресса кортизола и может снизить риск инсульта и сердечного приступа», - добавила лайф-тренер и основатель People Person Лара Каллен.

Дофамин, он же химическое вещество, известное как вознаграждение

Дофамин – это система мотивационного вознаграждения мозга. Каждый раз, когда вы занимаетесь деятельностью, гарантирующей генам хорошие шансы на выживание, – например, едите пищу или занимаетесь сексом, – вы чувствуете себя хорошо. Но признание того, насколько хороша ваша жизнь, может оказать аналогичное влияние, объяснили эксперты.

«Когда мы выражаем благодарность, записывая ее в дневник благодарности или произнося вслух семье и друзьям, наш мозг высвобождает дофамин. Сосредоточение внимания на положительных моментах укрепляет нейронные пути в мозге, которые со временем позволяют нам постоянно чувствовать себя довольными тем, что у нас есть», - сообщила Шина Танна-Шах.

«Регулярные физические упражнения изменяют систему вознаграждения в вашем мозге, приводя к повышению уровня дофамина и увеличению количества дофаминовых рецепторов», - объяснил спортивный эксперт Дэвид Старр. Физические упражнения могут не только помочь уменьшить депрессию, но и повысить способность испытывать радость. Лучше всего для этого подойдёт аэробика, бег трусцой, плавание, езда на велосипеде, быстрая ходьба и прыжки.

Кроме того, нжно научиться радоваться небольшим победам. Дофамин может быть вызван достижениями и выполнением задач, поэтому постановка целей или списков дел и планирование шагов, чтобы отметить их, могут быть очень полезными. «Записывайте цели, следите за тем, чтобы они были небольшими, и вознаграждайте себя по мере продвижения», - предложила Шина Танна-Шах.

Эндорфины, они же обезболивающее

Эксперты рекомендовали попробовать зимой иглоукалывание. «Организм воспринимает иглы, используемые в иглоукалывании, как травму и поэтому стимулирует выработку эндорфинов, чтобы направиться к месту и избавить организм от боли. При этом снижается уровень гормона стресса кортизола. Вот почему кто-то может прийти, чтобы вылечить плечо, но понять, что он начинает лучше спать и его настроение уравновешивается», - объяснил иглорефлексотерапевт Мария Кристофи.

Также окажется полезным есть острую пищу. Когда химический капсаицин, который придает перцу чили остроту, попадает на язык, тело воспринимает это как боль. Поскольку эндорфины снижают чувствительность к боли, каждый раз, когда вы едите острую пищу, мозг выделяет гормоны хорошего самочувствия.

Напоследок медики предложили посмотреть комедию: Ученые обнаружили, что физическое воздействие на мышцы живота, когда мы смеемся, стимулирует организм выделять эндорфины. Так что начинай хихикать!»

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Эксперты назвали 10 простых шагов для быстрого похудения в 2022 году».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: