Высокое потребление рафинированных круп повышает риск сердечных заболеваний и смерти

05 Фев 21 2464
Высокое потребление рафинированных круп повышает риск сердечных заболеваний и смерти
Высокое потребление рафинированных круп повышает риск сердечных заболеваний и смерти

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Высокое потребление высоко обработанных (рафинированных) зерен связано с более высоким риском сердечных заболеваний и смерти, чем цельных (нерафинированных) зерен, говорится в исследовании, опубликованном BMJ today.

Зерновые культуры, такие как овес, рис, ячмень и пшеница, составляют около 50% ежедневного потребления калорий во всем мире и до 70% в странах с низким и средним уровнем дохода, особенно в Африке и Южной Азии.

Цельные зерна, как правило, содержат больше пищевых волокон, витаминов, минералов и незаменимых жирных кислот, чем рафинированные. Предыдущие исследования показали, что более высокое потребление цельного зерна связано с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и смерти, но никаких четких ассоциаций для рафинированного зерна обнаружено не было.

Чтобы устранить этот пробел в доказательствах, исследователи решили оценить связь между потреблением рафинированного зерна и  цельного зерна белого риса с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и смертностью.

Их выводы основаны на данных о 137 130 людях в возрасте от 35 до 70 лет в 21 стране с низким, средним и высоким уровнем дохода, которые не имели в анамнезе сердечных заболеваний и принимали участие в проспективном городском и сельском эпидемиологическом исследовании (PURE).

Ученые исследовали белый рис отдельно от всех других рафинированных зерен, потому что более 60% населения живет в Азии, где рис является основным продуктом питания.

В начале исследования была собрана подробная информация об образовании, уровне доходов людей, образе жизни и истории болезни участников, а также валидированные пищевые анкеты для оценки потребления рафинированного зерна и цельного зерна белого риса.

Затем отслеживалась в среднем в течение 9,4 лет смертность от сердечно - сосудистых заболеваний и причин, включая сердечный приступ, инсульт и сердечную недостаточность.

Приняв во внимание другие потенциально влиятельные факторы, исследователи обнаружили, что самая высокая категория потребления рафинированного зерна (не менее 350 г или около 7 порций в день) была связана с более высоким риском смерти на 27% и более высоким риском серьезных сердечно - сосудистых событий на 33% по сравнению с самой низкой категорией потребления (менее 50 г в день).

Более высокое потребление рафинированных зерен также было связано с более высоким кровяным давлением.

Имея данные из 21 страны на пяти континентах, исследователи смогли проанализировать широкие модели питания, а это означает, что результаты, вероятно, будут широко применимыми к населению по всему миру.

Таким образом, они предполагают, что во всем мире не следует поощрять потребление рафинированных продуктов, одновременно способствуя более высокому потреблению цельного зерна. «Сокращение количества и улучшение качества углеводов имеет важное значение для улучшения здоровья», - заключают ученые.

Ранее ЗОЖ.news писал о том, как отучить свой организм от пристрастия к сладкому: «Хром vs Сладкое. Свойства и роль хрома в организме.Дефицит и избыток хрома».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: