Врач рассказала об опасности шпрот

21 Дек 21 3988
Врач рассказала об опасности шпрот
Врач рассказала об опасности шпрот

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Шпроты, которые прочно обосновались на новогоднем столе россиян с 90-х годов прошлого века, как оказалось, очень вредный продукт, влияющий на геном клетки. Об опасности закуски рассказала диетолог-нутрициолог Анна Четверикова в беседе с РИА Новости.

Как отметила эксперт, многие россияне искренне считают шпроты отдельным видом рыбы, тогда как на самом деле это небольшие копченые рыбки разных пород, консервированные в масле. «На самом деле под этим словом вы получаете обычную каспийскую тюльку, салаку, молодь сельдей и другую мелкую рыбу. Это продукт копчения — сочетание термообработки продукта и обработки его древесным дымом, а что это значит? А это значит – очень вредно», – предупредила специалист.

По мнению эксперта по питанию, в продукте может содержаться опасное вещество-канцероген под названием бензапирен. Он обладает свойством накапливаться в организме, способствует развитию рака и отрицательно влияет на геном клетки.
По словам специалистов-химиков, данное вещество образуется во время горения любого органического соединения, например, древесины или угля. Это значит, что любые продукты, которые насыщаются этим дымом, становятся опасными для здоровья.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что растительная диета снижает смертность от рака».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: