Диетолог сообщила, как преодолеть «сахарное похмелье»

Диетолог сообщила, как преодолеть «сахарное похмелье»
Диетолог сообщила, как преодолеть «сахарное похмелье»

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Сытная еда и алкоголь в праздничный период – не единственные виновники тяжелого состояния здоровья. Третьей причиной ужасного самочувствия в новогодние каникулы является сахар, причем «сахарное похмелье» может иметь более неприятные последствия, нежели традиционное. Подробнее об этом рассказала диетолог Инка Томас из Университета Мидлсекса в Лондоне.

По словам эксперта, избыточное употребление сахаросодержащих продуктов может заставить человека чувствовать себя ужасно. Это выражается в появлении устойчивых головных болях, усталости, затуманенном мышление и постоянной жажде. «Сахарное похмелье» появляется, когда организм ощущает гипергликемию – состояние, когда уровень сахара в крови резко повышается.

Эксперт по питанию рассказала, почему тело так реагирует на избыток сахара и как попытаться избежать любых негативных реакций. Она также поделилась рядом советов о том, как избавиться от ужасных последствий, с которыми вы можете проснуться, насладившись сладостями.

Причины появления «сахарного похмелья»

Когда человек потребляет сладкую пищу, она быстро расщепляется на глюкозу, которая затем всасывается в кровоток, вызывая скачок уровня сахара в крови. Сладкие напитки могут вызвать еще более быстрый всплеск, потому что это влияет на пищеварение.

«Сахарное похмелье» возникает, когда потребляется так много сахара, что уровень глюкозы в крови достигает достаточно высокого уровня, чтобы вызвать гипергликемию, симптомы которой включают усталость, затуманенное мышление, головную боль и жажду. Все это происходит в период новогодне-рождественских праздников, которые россияне не могут представить без сладких подарков.

Низкий уровень сахара в крови также может быть результатом того, что организм реагирует на скачок сахара в крови повышением уровня инсулина. Эти скачки могут привести к инсулинорезистентности и другим состояниям здоровья, которые могут иметь долгосрочные последствия.

Превентивные меры

Как отметила диетолог, во время застолий следует отдавать предпочтение сливочным десертам, таким как крем-брюле или тирамису, и десертам на фруктовой основе, таким как клубничный пирог. Они идеально заменят тяжелые торты, конфеты и печенье, которые содержат намного больше сахара.

Кроме того, эксперт рекомендовала съедать сладкое параллельно или сразу после сбалансированной еды, а не в качестве самостоятельного приема пищи. Такой прием ограничит количество съеденного и ограничит скачок уровня сахара в крови из-за белка, клетчатки и жира, содержащихся в еде.
Также нужно пить много воды и ограничивать потребление сладких алкогольных напитков, например, коктейлей, и, по возможности, выбирать напитки без сахара.

Если в меню ожидается мороженое или другой десерт, можно посыпать его корицей. Доказано, что натуральная специя стабилизирует уровень сахара в крови после употребления углеводов, а сахар, напомним, это углевод. Если сладкое не домашнего приготовления, следует уделить время на знакомство с этикеткой – все, что превышает 22.5 гр сахара на 100 гр, относится к категории «продукты с высоким содержанием сахара», поэтому, отметила диетолог, лучше искать десерты с меньшим количеством добавленного сахара.

Если превентивные меры соблюсти не удалось, диетолог дала несколько советов, как избавиться от этого ужасного состояния:

  1. Пить много воды, чтобы избежать обезвоживания.
  2. Есть продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, перец и брокколи. Витамин С является антиоксидантом, который может укрепить иммунную систему.
  3. Попробовать сделать несколько упражнений, которые могут повысить настроение, тонус и улучшить самочувствие.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что интенсивная медитация сильно укрепляет иммунитет».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: