Врачи назвали два новых симптома Омикрона, о которых раньше не было слышно

Врачи назвали два новых симптома Омикрона, о которых раньше не было слышно
Врачи назвали два новых симптома Омикрона, о которых раньше не было слышно

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Вариант коронавируса «Омикрон» продолжает распространяться по миру, причем его характеризуют симптомы, о которых врачи раньше не знали. Об этом сообщили британские исследователи.

По мнению экспертов, у нового варианта проявляются симптомы рвоты и потери аппетита – признаки ковида, которые не проявлялись при варианте «Дельта». Так, британское исследование Zoe Covid Study проанализировало опыт людей с коронавирусом с помощью приложения, куда обычные люди загружают свои симптомы. Приложение показало, что потеря аппетита была распространенным симптомом новой инфекции.

Тим Спектор, профессор генетической эпидемиологии в Королевском колледже в Лондоне, недавно сообщил Daily Express в Великобритании, что тошнота отмечалась у многих пациентов с Омикроном. «У многих из них была тошнота, небольшая температура, боль в горле и головные боли», - заявил исследователь изданию.

Наиболее распространенные симптомы варианта Омикрона напоминают другие симптомы Covid. Признаки, которые были менее серьезными, чем предыдущие штаммы, включают усталость, мышечные боли и першение в горле. Потеря вкуса и запаха менее характерна для этого нового штамма.

Согласно исследованиям, проведенным до сих пор, «Омикрон», по-видимому, вызывает более легкое течение болезни, чем Дельта-вариант, особенно у вакцинированных людей. Исследования показали, что риск госпитализации при применении Омикрона снижается вдвое.

По данным Reuters, у Omicron также есть знакомые симптомы, потому что новый вариант содержит генетический код от простуды. Однако некоторые эксперты по болезням предупредили, что новые симптомы рвоты и потери аппетита могут быть научно необоснованными, т.к. выявлены только у отдельных людей.

Однако есть симптомы, которые нельзя игнорировать, поскольку они признаны «классическим» проявлением омикрон-штамма коронавируса. Среди них - головные боли, боли в пояснице и ночная потливость. Менее известным симптомом «Омикрона» является кожная сыпь.

Эффективность вакцины и Омикрон

Экспертные исследования показали, что риск тяжелого заболевания Covid-19 снижается на 90 и более процентов среди людей, которые полностью вакцинированы. Несмотря на то, что среди привитых людей есть так называемые прорывные случаи Covid, однако, как отметили специлисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний, они редкие. Врачи и тут видят плюс: в случае прорывного случая заболевшие вряд ли будут госпитализированы с тяжелыми или смертельными симптомами ковида.

По данным экспертов здравоохранения, вариант коронавируса «Омикрон» более заразен и может привести к дальнейшим прорывным случаям. Тем не менее, распространение может быть компенсировано тем, что все власти многих стран агитируют своих граждан ревакцинироваться. По наблюдениям, именно третья доза увеличивает шансы противостоять «омикрону». С другими вариантами, такими как «Дельта», вакцины остаются эффективными для предотвращения тяжелых заболеваний, госпитализаций и смерти. 

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи сообщили, что половина зараженных Омикроном страдают от «удивительных симптомов»».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: