Врачи сообщили, что половина зараженных Омикроном страдают от «удивительных симптомов»

Врачи сообщили, что половина зараженных Омикроном страдают от «удивительных симптомов»
Врачи сообщили, что половина зараженных Омикроном страдают от «удивительных симптомов»

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Более половины пациентов, у которых выявлен омикрон-штамм коронавируса, столкнулись с «удивительными симптомами», т.е. признаки отличались от классических симптомов коронавируса. Как отметили британские медики, около 50% больных «омикроном», имели симптомы сезонной простуды.

Ряд исследований подтвердили, что новый штамм «мягче», чем ранее известные, а первый официальный отчет Великобритании показал, что риск госпитализации людей с «омикроном» на 50-70% ниже, чем при «дельте». Согласно заявлению врачей, ревакцинация защищает от нового штамма лучше и дает наилучшие шансы пережить пандемию.

Британские эксперты научились замечать изменения в симптомах у новых вариантов ковида. Так, их последний анализ показал, что только половина людей, в настоящее время страдающих от Covid, испытывают классические три симптома, перечисленные в NHS. Это лихорадка, кашель и потеря запаха или вкуса. Однако исполнительный директор Discovery Health, крупнейшего частного страховщика здоровья в ЮАР, - заявил, что у пациентов, зараженных «омикроном», также наблюдаются боли в пояснице и першение в горле.

«Для некоторых это может стать неожиданностью, поскольку правительство Великобритании никогда не обновляло руководство по симптомам Covid, выходящим за рамки классических трех симптомов. Много месяцев назад исследование приложения ZOE Covid Study помогло выявить более 20, в основном легких, похожих на простуду симптомов», - заявили эксперты.

На данный момент пятью основными симптомами в приложении являются насморк, головная боль, усталость, чихание, боль в горле. Как распространенный симптом в приложении также появилось обозначение «туман в голове».

Профессор Тим Спектор, ведущий научный сотрудник, отметил следующее: «За последнюю неделю число новых симптоматических случаев резко возросло, что стало самым большим скачком в случаях, которые я видел с тех пор, как мы начали исследование. Хотя цифры рисуют тревожную картину, хорошей новостью является то, что наши предварительные данные, основанные на примерно 2.500 вероятных случаях, о которых сообщается в приложении ZOE, свидетельствуют о том, что Омикрон протекает более мягко, чем Дельта. Однако этот высокоинфекционный вариант заразит еще много людей до конца года».

«Чтобы помочь нам замедлить распространение, мой совет прежний: избегайте собираться в помещении, и, если вы встречаетесь с людьми, убедитесь, что у всех нет симптомов простуды, проверьте себя непосредственно перед этим и сделайте полную вакцинацию», - предупредил врач.

«Однако то, что продолжает шокировать меня, - это дезинформация в их последнем руководстве по пребыванию дома о симптомах Covid. Для большинства людей положительный случай с Омикроном будет больше похож на обычную простуду, начиная с боли в горле, насморка и головной боли. Нам нужно срочно изменить публичные данные, чтобы спасти жизни, поскольку у половины людей с симптомами, похожими на простуду, теперь есть Covid», - добавил он.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвал характерные симптомы того, что человек заразился омикроном».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: