Ученые установили, что суетливость помогает похудеть

Ученые установили, что суетливость помогает похудеть
Ученые установили, что суетливость помогает похудеть

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Суетливость, регулярное ерзание и покачивание в сидячем положении могут помочь в сжигании лишних калорий и способствуют похудению. К такому интересному выводу пришли ученые из Университета Лидса, проведя исследование в далеком 2015 году.

Но может ли потенциально раздражающая привычка для одних стать спасением для других? Исследователи доказали, что ерзание помогает компенсировать опасность слишком большого количества рабочего времени – повышенный риск смерти, вызванный длительным сидением, был обнаружен только у людей, которые редко шевелятся на месте. Другими словами, покачивание и другие телодвижения в неподвижном положении могут помочь уравновесить риски для здоровья, связанные с сидением весь день. Кроме того, некоторая активность может улучшить концентрацию, сжечь лишние калории и также помочь избавиться от беспокойства.

Помощь мозгу

«Если вы попытаетесь подавить желание ерзать, вы не сможете извлечь максимальную пользу из мощности вашего мозга. Если мы не позволим телу ерзать, это может привести к «переизбытку», когда потребность удовлетворить это физическое побуждение растет и берет верх над другими мыслями», - пояснили эксперты. Другими словами, суетливость, скорее всего, станет отвлекающим фактором, если его игнорировать.

Хорошая новость заключается в том, что как только человек примет желание своего организма сделать что-то сиюминутное, для него откроется мир возможных преимуществ.  Так, помимо того, что это помогает в концентрации внимания, есть доказательства того, что выполнение чего-то бездумных физических действий может оживить память о задаче, как показало исследовании Плимутского университета, в котором участники рисовали, слушая скучное телефонное сообщение.

Было обнаружено, что в результате они смогли запомнить почти на треть больше информации. Это также может улучшить ваше психическое здоровье. «Для многих людей ерзание позволяет сосредоточиться. Если им не дают это делать, это может вызвать у них беспокойство, посылая ответ в центры стресса и эмоций мозга. Наша способность концентрироваться тесно связана с эмоциональной регуляцией», - пояснили авторы в научной работе.

Почему мы не можем просто посидеть спокойно?

Сидеть спокойно – не всегда правильно с точки зрения исследований. «Это врожденная неврологическая потребность, заложенная в нас, чтобы помочь нам сосредоточиться. Для многих людей ерзание помогает им воспринимать, обрабатывать информацию или инструкции и реагировать на них. Это останавливает те моменты, когда вы слышите, что кто-то говорит, но на самом деле не воспринимаете его слова», – заявил Джо Макмичан, детский физиотерапевт, специализирующийся на неврологии.

Помимо преимуществ для вашего мозга, есть некоторые доказательства того, что непоседы тоже могут помочь вам поддерживать форму. Исследования в США, которые поощряли участников переедать и делать минимальные физические упражнения в течение двух месяцев показали, что самым важным фактором в определении того, кто наберет жир, а кто не изменит форму, было то, насколько люди ерзали и меняли позу.
Такое поведение называется термогенезом без физической нагрузки (NEAT), и те, кто практиковал его больше всего, набрали наименьший вес, при этом примерно треть их лишних калорий была сожжена таким образом.

Кроме того, помимо дополнительного сжигания калорий, «случайные» физические нагрузки, например, встать, чтобы приготовить чай, могут сделать человека более здоровым. Так, канадские ученые обнаружили, что дополнительные 30 минут такого рода движений в течение дня – чем интенсивнее, тем лучше – привели к заметному улучшению состояния сердечно-сосудистой системы.

Дополнительные преимущества

В то время как структурированное беспокойство может помочь многим людям обрабатывать информацию, есть определенные группы, которые могут извлечь из непроизвольных движений еще больше пользы. Было показано, что это помогает детям с СДВГ. Одно исследование показало, что участники в возрасте 8-12 лет лучше справлялись с тестами на память, когда они больше двигались.

Игрушки не только для детей

Тем, кто любит, чтобы в руках постоянно находились какие-то предметы, следует потратить время на проработку текстур, к которым они предпочитают прикасаться и купить такую вещь.

Ерзание по-офисному

В офисе окружение может не понять пристрастие к регулярному ерзанию или тереблению игрушек-антистрессов, поэтому нужно найти иной способ удовлетворить свои потребности – такие, чтобы они не раздражали других людей, заявил эксперт.

Например, вместо того, чтобы нажимать на ручку, выбирайте более «тихие» предметы. Это может быть резинка для волос, которую можно сжимать и перекручивать и т.д. Кроме того, если сотрудник ощущает, что в ближайшее время его ожидает стрессовая ситуация, перед тем как войти в офис, необходимо прогуляться или послушать что-то успокаивающее в наушниках, чтобы подавить беспокойство.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые установили, что интенсивная медитация сильно укрепляет иммунитет».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: