Всего 12 минут упражнений в день снижают риск сердечных заболеваний и диабета

03 Фев 21 3498
Всего 12 минут упражнений в день снижают риск сердечных заболеваний и диабета
Всего 12 минут упражнений в день снижают риск сердечных заболеваний и диабета

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Вы когда-нибудь задумывались, сколько времени требуется для физических упражнений, чтобы снизить риск сердечных заболеваний и диабета? Согласно исследованию ученых Гарвардского университета, необходимо выполнять упражнения  всего 12 минут.

Ученые проанализировали кровь более чем 400 мужчин и женщин среднего возраста до и сразу после того, как они крутили педали велотренажера в течение 12 минут, достигая энергичного темпа. В частности, ученые измерили уровни почти 600 естественных химических веществ организма (метаболитов).

При этом оказалось, что 12 минут физических упражнений вызывали значительные изменения в большинстве метаболитов. Например, уровень одного метаболита, связанного с сердечными заболеваниями и диабетом, снизился на 29%. Еще один метаболит, связанный с риском развития диабета и заболеваний печени, снизился на 18%. Это предполагает, но не доказывает, что 12 минут ежедневных физических упражнений (включая энергичную активность) могут снизить риск сердечных заболеваний и диабета.

Что делать, если вы больше занимаетесь упражнениями средней интенсивности? «Мы пока не знаем, окажут ли упражнения средней интенсивности подобный эффект на метаболиты. Но участники исследования начинали с очень легких упражнений, и с каждой минутой интенсивность увеличивалась», - говорит доктор. Грегори Льюис, старший автор исследования и кардиолог из Массачусетской больницы общего профиля, входящей в Гарвард.

Ранее ЗОЖ.news писал о том, как помочь себе побороть тягу к сладкому: «Хром vs Сладкое. Свойства и роль хрома в организме. Дефицит иизбыток хрома».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: