Гастроэнтеролог рассказал, как избежать изжоги за праздничным столом

Гастроэнтеролог рассказал, как избежать изжоги за праздничным столом
Гастроэнтеролог рассказал, как избежать изжоги за праздничным столом

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

В преддверии новогодних застолий неизбежны нарушения норм питания и, как следствие – классических проблем со здоровьем. Среди них – изжога, которая может доставить массу неприятных ощущений. Подробнее о «пищевой версии похмелья» и о том, какими способами ее можно избежать, рассказал доктор медицины и гастроэнтеролог из клиники Майо в Лондоне, Джеймс Ист.

Почему происходит расстройство желудка и изжога

Расстройство желудка или расстройство желудка могут быть вызваны перееданием; употреблением жирной, жирной или острой пищи; потреблением слишком большого количества кофеина, шоколада, алкоголя или газированных напитков; курением; беспокойством и некоторыми лекарствами, такими как антибиотики, обезболивающие и добавки к железу. Это также может быть симптомом основного заболевания пищеварительной системы, такого как панкреатит, целиакия, синдром раздраженного кишечника или гастрит.

В то время как расстройство желудка вызывает дискомфорт в верхней части живота, изжога – это боль за грудиной. «Изжога вызвана тем, что кислое содержимое желудка перемещается в пищевод, или пищевод, который гораздо менее устойчив к кислоте. Это приводит к раздражению и повреждению слизистой оболочки пищевода, буквально ожогу, который вызывает боль», – пояснил доктор Ист

Как и расстройство желудка, изжога может быть вызвана обильными, жирными, жирными или острыми блюдами, шоколадом, алкоголем, газированными напитками и кофеином. Но список продуктов, вызывающих изжогу, длиннее: лук, цитрусовые, продукты на основе томатов и мята перечная входят в число дополнительных виновников.

Как отметил специалист, изжога может иметь хроническую форму. Специалисты называют ее гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. «Мышечное кольцо в нижней части пищевода обычно сильно сжимается, за исключением случаев, когда мы глотаем пищу; однако с возрастом оно может ослабевать или нарушаться, если у пациентов развивается грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Состояния, которые замедляют опорожнение желудка, такие как гастропарез, или повышают давление в брюшной полости, такие как ожирение или беременность, также могут повысить вероятность рефлюкса», – объясняет врач.

Другие способы, при которых пища может раздражать пищеварительную систему

По словам врача, праздничные блюда, которые кажутся безвредными, могут представлять опасность для людей с заболеваниями пищеварительной системы. Например, молочные продукты, алкоголь, кофеин и обильное питание могут ухудшить самочувствие людей с воспалительными заболеваниями кишечника.

Липкие продукты, такие как арахисовое масло и карамель, жидкость (кофе и сок, а также алкоголь, кофеин) или обильное питание, могут оказаться трудными для людей с расстройствами глотания, известными как дисфагия. Меню, в котором не хватает клетчатки, такой как те, которые содержатся в обработанных пищевых продуктах, мясе, молочных продуктах, может усугубить хронические запоры.

Людям с гастропарезом, болезнью моторики или движения пищи, которая замедляет или останавливает способность желудка перемещать пищу по пищеварительному тракту, рекомендуется избегать сырых фруктов и овощей, газированных напитков, алкоголя и обильной пищи.

Предотвращение дискомфорта при пищеварении

«Варианты пищи с низким содержанием жиров полезны при многих заболеваниях органов пищеварения, как и безалкогольные напитки. Для некоторых пациентов полезны напитки без кофеина, а также разумный уровень контроля порций, чтобы гости не чувствовали себя вынужденными переедать», – добавил эксперт.

Прием антацидов или даже препаратов, подавляющих кислоту, таких как омепразол, может превентивно уменьшить симптомы, но не должен быть оправданием для чрезмерного употребления, говорит он: хотя эти лекарства уменьшают кислотность, они не помогают уменьшить объем или срыгивающий компонент рефлюкса, поэтому переедание все равно может привести к неприятным симптомам. «Умеренность в еде и алкоголе и удовольствие от ассортимента блюд – лучшая стратегия, чем прием дополнительных лекарств», – предупредил Ист.

Также важно принимать меры, чтобы справиться с тревогой и стрессом. «Тревога и стресс играют важную роль в гастроэнтерологических симптомах, особенно при синдроме раздраженного кишечника, который является нарушением оси мозг-кишечник. Наш мозг и кишечник имеют очень плотные нейронные связи, и стресс или беспокойство могут привести к повышенной чувствительности кишечных нервов, когда они испускают болевые сигналы, такие как спазмы или вздутие живота, при гораздо более низких уровнях стимуляции, чем обычно требуется, известных как висцеральная гиперчувствительность», – уточнил он.

По словам гастроэнтеролога, могут помочь методы снижения стресса и тревоги, такие как внимательность, когнитивно-поведенческая терапия или гипнотерапия. Физическое позиционирование также играет определенную роль.

««Классические триггеры рефлюкса включают в себя обильную жирную пищу в конце дня с алкоголем и затем лежачее положение. Чтобы избежать изжоги, мы должны делать противоположное и есть основной прием пищи в середине дня, не есть в течение трех часов перед сном, избегать жирной пищи, умеренно употреблять алкоголь и подумать о том, чтобы поднять изголовье кровати», – резюмировал эксперт.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые назвали витамин, недостаток которого ведет к депрессии».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: