Врач назвал 5 симптомов омикрона, на которые надо обращать внимание

Врач назвал 5 симптомов омикрона, на которые надо обращать внимание
Врач назвал 5 симптомов омикрона, на которые надо обращать внимание

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Омикрон-штамм продолжает распространяться по миру и России в том числе. Теперь о его признаках стало известно больше информации, в связи с чем медики призвали NHS изменить его официальные симптомы, т.к. они отличаются от тех, которые наблюдаются при других циркулирующих вариантах. Об этом рассказал врач на телеканале ITV.

На протяжении всей пандемии людям советовали заподозрить у себя коронавирус, если сохраняется постоянный кашель, есть высокая температура, а также потеря вкуса и запаха. Однако с появлением «омикрона» врачи оказались сбиты с толку, поскольку симптомы «не сходились» с классическими. Однако доктор Амир Хан выявил симптомы, которыми страдает большинство пациентов, заразившихся новым штаммом.

«Першение в горле, легкие мышечные боли, крайняя усталость, сухой кашель и ночная потливость. Это важно, и необходимо, чтобы мы следили за этими симптомами. Если мы собираемся отслеживать Omicron по всему миру, нам нужно иметь возможность тестировать людей с этими симптомами. Если они зайдут на веб-сайт NHS и заявят, что среди симптомов у них обильное потоотделение по ночам и боли в мышцах, они, возможно, не смогут заказать ПЦР-тест, поэтому на сайте NHS необходимо внести изменения, которые касаются только «омикрона», – пояснил доктор.

Таким образом, пять симптомов, на которые следует обратить внимание и которые могут быть сигнализировать о наличии заразного штамма «омикрон», следующие:

  1. усталость
  2. ночное потоотделение
  3. першение в горле
  4. сухой кашель
  5. слабые мышечные боли

Данные, поступающие из Южной Африки, также показывают, что боль в пояснице является еще одним распространенным симптомом нового варианта ковида. В любом случае важно при подозрении у себя коронавируса, будь то «омикрон» или другой штамм, сдать мазок на ПЦР-тест и изолироваться, чтобы остановить распространение вируса. Эти новые симптомы могут означать, что у многих людей отсутствуют инфекции, поскольку першение в горле может быть частью простуды, и многие люди могут ошибочно принимать боль в спине за распространенные боли и пвседоощущения.

Данные, опубликованные о 78.000 случаях заболевания пациентов «омикроном» в ЮАР, показали, что болезнь протекает «легче», чем ранее выявленные штаммы. Также было установлено, что «омикрон вызывает на 23 процента меньше госпитализаций, чем Delta, которая по-прежнему доминирует в ряде стран мира, но вскоре она передаст «эстафету» Omicron, заявили эксперты.

Исполнительный директор Discovery Health, крупнейшего частного медицинского учреждения ЮАР, Райан Роуч заявил, что эксперты заметили различные симптомы при проведении исследования. Во время брифинга он объяснил, что наиболее распространенным симптомом, с которым сталкиваются пациенты с «омикроном», является першение в горле, сообщил The Telegraph.

По его словам, за этим симптомом обычно следует заложенность носа с другими распространенными симптомами, включая сухой кашель и боль в пояснице. При этом боль в нижней части спины и першение в горле ранее не регистрировались как симптомы ранее известных штаммов.

Хотя большинство известных случаев протекали в легкой форме, это не означает, что коронавирус не передается с быстрой скоростью, подчеркнула доктор Роуч. По словам врачей, при «омикроне» пациенты страдают, скорее, не от боли в горле, как это иногда бывало у «дельты», а от першения в горле.

Южноафриканские медики, которые до сих пор наблюдали большинство случаев заболевания, заявили, что новые случаи варианта «омикрона» приводят в основном к легким симптомам, при этом пациенты страдают гриппоподобными заболеваниями.

Справка: доктор Анжелика Коетзи, председатель Южноафриканской медицинской ассоциации, была одной из первых, кто заподозрил штамм Omicron Covid. Она отметила, что у пациентов в ее клинике были симптомы, отличные от исходного штамма, и вариант «дельты», который был самым доминирующим в мире в последние месяцы.

Доктор Коетзи заявила, что она передала сотрудникам здравоохранения, что видит «клиническую картину, которая не соответствует действительности» в ноябре, когда у пациентов начали проявляться симптомы, «очень похожие на нормальную вирусную инфекцию». По мере того, как этот вариант начал заражать все больше людей, наиболее распространенными признаками были усталость, легкие боли в мышцах, сухой кашель и першение в горле.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач из ЮАР назвала три основных симптома Омикрона».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: