Врач из ЮАР назвала три основных симптома Омикрона

06 Дек 21 14214
Врач из ЮАР назвала три основных симптома Омикрона
Врач из ЮАР назвала три основных симптома Омикрона

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

На протяжении всей пандемии большинство из нас уяснили три основных признака коронавирусной инфекции. Но Анжелика Коетзи, частный практикующий врач и председатель Южноафриканской медицинской ассоциации, предупредила, что теперь признаки заболевания могут отличаться. В этом виноват омикрон-штамм, из-за присутствия которого в мире врачи забили тревогу.

Хотя в России официально до сих пор не было выявлено ни одного случая заражения новым вариантом ковида, однако источником его распространения могут быть российские туристы, побывавшие в Египте – так считает врач и сенатор Владимир Круглый. Тем временем «Омикрон» размножился по другим странам. Так, в Великобритании было выявлено 42 случая, и по словам доктора Дженни Харриса, исполнительного директора Агентства безопасности здравоохранения Соединенного Королевства (UKHSA), «очень вероятно», что со временем появится больше случаев.

По данным специалистов, штамм-мутант трудно обнаружить, так как он может быть не таким очевидным, как предыдущие штаммы. Национальная служба здравоохранения (NHS) продолжает утверждать, что новый постоянный кашель, высокая температура и потеря вкуса и запаха являются ключевыми симптомами Covid-19.

Профессор Тим Спектор из Лондонского Кингс-колледжа и руководитель приложения ZOE Symptom Tracker уже давно призвал обновить официальный список симптомов, поскольку, по его словам, ковид теперь похож на симптомы простуды. Согласно новым данным, люди, у которых выявлен положительный результат теста на инфекцию, теперь чаще всего сообщают о головной боли, насморке, боли в горле и чихании.

Три симптома, которые в основном ассоциируются с омикрон-штаммом

Врач, которая первой забила тревогу по поводу «омикрона», отметила, что она настаивала на тестировании на новый штамм, после того как у молодых людей, которые обратились в клинику, не было классических признаков Covid.

Доктор Анжелика Коетзи из ЮАР, предположила, что основными симптомами «омикрона» являются:

  1. усталость
  2. боли в теле
  3. головная боль

Как добавил клиницист, который также входит в Министерский консультативный комитет по вакцинам, сообщил агентству Рейтер, что, в отличие от доминирующего штамма «дельта», ныне выявляемые пациенты не сообщали о потере запаха или вкуса. Впрочем, при любом подозрении на Covid-19, врачи рекомендуют сделать тест и изолировались, так как эти действия предотвратят заражение большего числа людей.

Эксперты по всему миру все еще пытаются узнать больше информации о том, насколько «омикрон» заразен и насколько эффективными могут быть вакцины против него. Тем не менее медики напомнили, что в соответствии с указаниями правительств, необходимо соблюдать масочный режим при посещении общественных мест, включая магазины и транспорт.

«Очень вероятно, что в ближайшие дни мы обнаружим больше случаев заболевания «омикроном» в разных странах мира за счет целенаправленного отслеживания контактов. Вот почему крайне важно, чтобы любой человек с симптомами Covid-19 изолировался и немедленно прошел ПЦР-тест», - пояснил британский доктор Харрис.

По данным британских экспертов, поможет справиться с новым штаммом-мутантом ревакцинация. Исследования показали, что у добровольцев, которые получили третий компонент вакцины, наблюдался 32-кратный скачок уровня защитных белков.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам сообщили, какие продукты после перенесенного ковида надо употреблять осторожно».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: