Ученые назвали фрукт, который помогает убрать живот и сохранить здоровье

16 Дек 21 6020
Ученые назвали фрукт, который помогает убрать живот и сохранить здоровье
Ученые назвали фрукт, который помогает убрать живот и сохранить здоровье

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Невероятно полезным продуктом для сохранения здоровья и уменьшения талии признано авокадо. Согласно новому исследованию австралийских ученых, опубликованному в British Journal of Nutrition, этот суперфрукт обладает всеми необходимыми свойствами, которые необходимы человеческому организму.

Авокадо – один из самых необычных продуктов питания. Этот зеленый плод грушевидной формы с большой косточкой и темной кожицей, который ботаники определяют как «ягода с одним семенем», а некоторые также называют его грушей аллигатора или фруктом с маслом). Он имеет мягкий вкус и полон витаминов, минералов, полезных ненасыщенных жиров и клетчатки. Диетологи и вовсе «записали» его в суперфрукты, советуя намазывать авокадо на тосты с небольшим количеством оливкового масла, добавлять в коктейли и пирожные или есть просто так.

Доцент Университета Вуллонгонга (UOW) Ясмин Пробст в течение многих лет изучала связь между питанием и результатами для здоровья. В одной из своих недавних научных работ она обнаружила зависимость между потреблением авокадо и более низкой массой тела и меньшей окружностью талии. «Мы смогли показать, что снижение массы тела и уменьшение живота положительно связаны с увеличением потребления авокадо. Затем мы заметили, что большее потребление авокадо также было связано со значительно меньшим потреблением дискреционных (нездоровых) продуктов», - пояснила профессор.

Хотя технически авокадо является фруктом, с точки зрения питательности он считается источником жира. Их полезные для здоровья качества в первую очередь обусловлены высоким содержанием ненасыщенных жиров. Эти жиры помогают снизить нежелательный уровень холестерина (ЛПНП) при употреблении в пищу вместо насыщенных жиров. Таким образом, авокадо не только способствует снижению веса, но и значительно улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, что, возможно, способствует увеличению продолжительности жизни.

В авокадо также мало углеводов, но много клетчатки, поэтому они сохраняют чувство сытости дольше, чем любой другой овощ или фрукт. Примерно половина авокадо содержит около 160 калорий и большое количество фолиевой кислоты, витамина К, витамина С, калия и витамина Е, которые могут помочь снизить кровяное давление, сохранить здоровье кожи и глаз и повысить иммунитет. Интересно, что большая часть жира в авокадо – это натуральный полезный жир, с 5 граммами мононенасыщенных жиров на порцию (одна треть среднего авокадо). При употреблении в пищу вместе с другими продуктами авокадо действует как усилитель питательных веществ и помогает организму усваивать жирорастворимые питательные вещества, содержащиеся в этих продуктах.

Доктор Никки Форд, старший директор по питанию американской организации Hass Avocado Board (HAB), поддержала данное исследования по здоровому образу жизни: «Мы знаем, что здоровое питание и регулярная физическая активность являются ключом к улучшению здоровья. Тем не менее, иногда изменения могут быть трудными, поэтому даже небольшие изменения могут принести большие выгоды. Например, вы можете уменьшить общее количество калорий в рецепте, заменив авокадо на более калорийный ингредиент, такой как сливочное масло».

Тем не менее, несмотря на то, что авокадо невероятно полезен, эксперты констатируют, что крайне малое количество людей регулярно едят этот маслянистый фрукт. «Низкий уровень потребления можно объяснить тем фактом, что авокадо попал в более дорогую категорию продуктов питания, особенно на рынке фруктов и овощей», - предположила эксперт.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые обнаружили еще один неожиданный эффект от приема Виагры».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: