Ученые назвали 4 продукта, которые надо есть на завтрак, чтобы избавиться от жира на животе

Ученые назвали 4 продукта, которые надо есть на завтрак, чтобы избавиться от жира на животе
Ученые назвали 4 продукта, которые надо есть на завтрак, чтобы избавиться от жира на животе

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Желающим убрать лишний жир с живота, придется уделять больше внимания выбору первому приему пищи, заявили ученые из США, Швейцарии и Великобритании. Как оказалось, здоровый завтрак может настроить человека на правильный выбор блюд в течение всего дня.

Одно исследование, в котором приняли участие более 1.300 швейцарцев, показало, что у участников, которые ели здоровый завтрак из йогурта, фруктов и орехов, было меньше жира на животе, чем у тех, кто ел хлопья или тосты с маслом. По мнению исследователей, это «частично объясняется их более здоровой диетой в течение остальной части дня».

Но важно отметить, что добавление в свой рацион одного нового вида пищи не приведет к исчезновению жира в животе. Не стоит рассчитывать на то, что полезный завтрак нейтрализует эффект от плотного ужина – во всем нужна мера. По сути, сжигание жира – это сочетание здорового питания и более активных упражнений, в своих основных принципах, и это также относится к области живота. Но есть некоторые ключевые диетические привычки, которые помогут уменьшить жир воркуг талии – увеличение потребление белка и клетчатки, одновременно следя за тем, чтобы не переборщить с углеводами или сахаром.

Яйца

Это наиболее «выигрышный» завтрак, заявили эксперты. Роб Хобсон, диетолог из Лондона и глава Healthspan – крупнейшей в Великобритании компании-поставщика пищевых добавок онлайн – рассказал, что «яйца – это завтрак чемпионов». «Вы можете взбить их за пару минут и съесть на каком-нибудь коричневом тосте или рогалике из цельной муки», – предложил он, добавив, что хорош будет и омлет с овощами или фруктами или яйца-пашот с сыром халлуми.

Доказано, что яйца, съеденные в начале дня, полезны для похудения, потому что они сытные, что снижает вероятность того, что появится навязчивое желание искать перекусы в 11:00 утра. Яйца богаты белком, который сытнее, чем углеводы или жиры, и изобилуют необходимыми питательными веществами.

Одно исследование показало, что мужчины, которые ели яйца на завтрак, съедали на 270-470 калорий меньше во время обеда по сравнению с теми, кто первым делом ел хлопья, тосты или круассаны.

Как отметил доктор Майур Ранчордас, физиолог и спортивный, за завтраком нужно быть осторожным, чтобы убедиться, чтобы не накапливать слишком много калорий, даже если продукты здоровые. «Если у вас было два тоста из цельной муки, яйца-пашот, лосось и авокадо, это составляет от 700 до 800 калорий на один завтрак», – предупредил он.

Йогурт

Регулярное употребление йогурта связано со снижением риска избыточного веса и ожирения, выяснили ученые. Так, исследование, проведенное в Университете Теннесси (США), показало, что люди, сидевшие на диете и употреблявшие три порции йогурта в день, теряли в среднем на 61% больше жира на животе по сравнению с теми, кто сидел на диете без йогурта.

Однако маловероятно, что каждый из худеющих будет есть три порции йогурта в день, но исследование просто доказывает важность таких питательных веществ, как кальций, для здоровой потери веса.

Доктор Майкл Зем, который руководил исследованием, заявил следующее: «Не только йогурт помог участникам исследования похудеть больше - средняя потеря веса составила почти 6 кг – они были примерно в два раза эффективнее в поддержании мышечной массы. Это критическая проблема при соблюдении диеты. Вы хотите сбросить жир, а не мышцы. Мышцы помогают сжигать калории, но они часто подвергаются риску во время потери веса. Мораль истории с кальцием состоит в том, чтобы не отказываться от молочных продуктов, когда вы сидите на диете».

Йогурт также является пищей с высоким содержанием белка – и белок творит чудеса, помогая избавиться от жира в организме. Единственным недостатком молочного продукта является то, что можно легко и случайно выбрать тот, который на самом деле может помешать целям по снижению веса. «Во фруктовых йогуртах содержится много сахара – примерно столько же, сколько в плитке шоколада. Так что выбирайте натуральный или греческий йогурт. Если вы едите слишком много сахара, вы, очевидно, увеличиваете риск набрать вес, и повлиять на уровень сахара в крови. Если для вас характерны перепады сахара, вы можете поискать сладкие продукты, которые вернут организм в норму», – добавил Роб Хобсон.

Овсяная каша

Каша – популярный выбор для многих людей, которые хотят сытный, питательный и беспроблемный завтрак. И не зря. Было доказано, что каша помогает поддерживать здоровый вес.

Например, одно исследование, в котором отслеживался рацион питания 22.000 взрослых американцев, показало, что у тех, кто ел овсянку, были более низкие показатели массы тела и размеры талии. По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что участники в целом придерживались лучшей диеты, предполагая, что это оптимальный выбор для тех, кто легко худеет.

Как заметила ведущий диетолог Сьюзи Баррелл, овес – это «углеводы с низким гликемическим индексом». Продукты с низким ГИ – это те продукты, которые выделяют энергию медленнее, чем продукты с высоким ГИ.

«Если вам нравятся хлопья, обратите внимание на мюсли с низким содержанием сахара или овес, также можно добавить свежие фрукты», – советовала она.

Некоторые эксперты предлагают использовать продукты с низким содержанием углеводов и высоким содержанием жиров и белков, чтобы со временем живот стал более плоским. Но только сокращение потребления чрезмерно обработанных углеводов – таких как выпечка, печенье и пирожные, – можно увидеть некоторые преимущества, независимо от выбранных стратегий питания.

У овса есть другие неоспоримые преимущества: он универсален и быстро готовится. Чтобы съесть кашу горячей, смешайте 50 гр овсяных хлопьев быстрого приготовления с 200 мл (или более для жидкой каши) полуобезжиренного молока в миске и разогрейте в микроволновой печи на полной мощности в течение двух минут. Чтобы они были холодными (и приготовленными заранее), смешайте овес с йогуртом или молоком и оставьте их на ночь в холодильнике. Дополните любой вариант фруктами по вашему выбору - например, малиной, банановым пюре или манго. Некоторые люди тоже любят добавлять немного меда для сладости, рекомендовала диетолог.

Смузи

Один из главных советов Ассоциации диетологов на завтрак – включать фрукты и овощи. «Во время завтрака о фруктах и овощах часто забывают. Это отличная возможность добавить их в наш день, кроме того, есть много вкусных вариантов», – напомнили эксперты.

По данным Национальной службы здравоохранения, фрукты и овощи содержат клетчатку, которая «заставляет нас чувствовать себя сытыми» и способствует снижению риска заболеваний. Предполагается, что мы должны съедать 30 гр клетчатки каждый день, но большинство едва достигают 20 гр.

Может показаться трудным – иногда неприятным ощущением – есть зелень в утреннем приёме пищи. Но их легко замаскировать в коктейлях, которые также являются отличным вариантом для завтрака на ходу или за офисным столом. Можно добавить богатые витаминами и минералами ингредиенты, такие как шпинат, капуста, авокадо, имбирь, которые, конечно, обычно не входят в состав завтрака из хлопьев.

Смузи могут получить плохую репутацию, особенно если они куплены в магазине, потому что они могут в конечном итоге стать довольно калорийными, если не проявлять осторожность.

«Мне не нравится ничего, что удерживает людей от фруктов и овощей. Если вы едите их целиком, вы получаете выгоду от клетчатки, а не от извлечения сока», – заключил эксперт по питанию Роб Хобсон.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог раскрыла преимущества скандинавской диеты».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: