Врачи рассказали о симптомах зимней хандры и как с ней бороться

Врачи рассказали о симптомах зимней хандры и как с ней бороться
Врачи рассказали о симптомах зимней хандры и как с ней бороться

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Справиться с сезонным аффективным расстройством, т.е. унынием и хандрой, может быть чрезвычайно тем, кто страдает от холодных, коротких и малосолнечных зимних дней. Что такое зимняя хандра, каковы симптомы и как ее лечить, рассказали британские врачи.

Что такое сезонное аффективное расстройство?

Сезонное аффективное расстройство – это эмоциональные нарушения, проявляющиеся продолжительными периодами чрезмерной грусти, или избыточного веселья, или их комбинации. Проявляется в период смены времен года. В отличие от депрессии, симптомы которой могут проявляться в любой период года, люди, страдающие этим заболеванием, могут демонстрировать нормальное психическое здоровье в течение большей части года.

Хандра обычно начинается и заканчивается примерно в одно и то же время каждый год, причем симптомы, как правило, начинаются осенью и продолжаются в зимние месяцы, у тех, кто страдает от недостатка энергии и перепадов настроения. В некоторых случаях хандра также может привести к депрессии.

В то время как ранее эксперты скептически относились к этому эмоциональному расстройству, в настоящее время она признана распространенным заболеванием. По оценкам, трое из 100 человек в Великобритании будут страдать этим заболеванием в какой-то момент своей жизни. В России, где особенно проявляются перепады температуры и реальная зима длится дольше календарной, ситуация схожая.

Является ли хандра тем же самым, что и депрессия?

Хандра – это состояние, при котором упадническое настроение ощущается сезонно, но человек имеет нормальное психическое здоровье в течение остальной части года.

На это часто влияют смена времен года и погода, или время года, когда вы чувствуете себя более или менее комфортно. Например, вы можете обнаружить, что ваше настроение или уровень энергии падают, когда становится холоднее или теплее, или заметить изменения в своем образе сна или питания.

Но если чувства мешают повседневной жизни, это может быть признаком того, что человека настигла депрессия. И если они продолжают возвращаться в одно и то же время года, врачи могут назвать это сезонным аффективным расстройством или «сезонной депрессией». Люди, как правило, наиболее серьезно страдают ею в период с ноября по март и часто сообщают, что чувствуют себя «нормально» в весенние и летние месяцы.

Каковы симптомы?

NHS перечислила следующие симптомы зимней хандры:

  1. стойкое плохое настроение
  2. потеря удовольствия или интереса к обычной повседневной деятельности
  3. раздражительность
  4. чувства отчаяния, вины и никчемности
  5. ощущение вялости (недостатка энергии) и сонливости в течение дня
  6. сон дольше обычного и тяжелый подъем по утрам
  7. жажда углеводов и набор веса

Другие симптомы также могут включать:

  1. трудно сосредоточиться
  2. нежелание общаться
  3. быть более склонным к проблемам со здоровьем, таким как простуда, инфекции или другие заболевания
  4. потеря интереса к сексу или физическому контакту
  5. суицидальные чувства и др.

Лечение

Неясно, что вызывает это состояние, хотя основная теория врачей состоит в том, что депрессия вызвана недостатком солнечного света. Специалист, скорее всего, порекомендует несколько вариантов лечения, включая:

  1. Получать как можно больше солнечного света
  2. Регулярные физические упражнения
  3. Управление уровнем стресса
  4. Светотерапия – с помощью специального светового ящика, имитирующего солнечный свет, организм получит необходимые вещества
  5. Консультирование и другие разговорные методы лечения
  6. Антидепрессанты

Что если не станет лучше?

Врач должен предложить регулярные визиты, чтобы проверить, как продвигаются дела, и посмотреть, насколько хорошо помогает любое лечение. Если пациент перепробовал целый ряд методов лечения, но ни один из них не помог, врач может направить его за дополнительной поддержкой.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказал, как из-за опасной инфекции у пациента отвалился пенис».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: