Медики назвали 5 причин, почему у людей постоянно мерзнут ноги даже при включенном отоплении

Медики назвали 5 причин, почему у людей постоянно мерзнут ноги даже при включенном отоплении
Медики назвали 5 причин, почему у людей постоянно мерзнут ноги даже при включенном отоплении

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Замерзающие ноги – распространенная проблема, но если мерзнут ноги, несмотря на ношение теплых носков, это может быть признаком проблем со здоровьем. Холодная погода может быть не единственной причиной, по которой ноги немеют от холода – за этим может стоять целый ряд причин: от диабета до стресса. Британские медики перечислили пять основных причин, из-за которых замерзают ноги даже у горячей батареи.

Гипотиреоз

Гипотиреоз – это болезнь, когда щитовидная железа недостаточно активна, и она вырабатывает недостаточно гормонов. Эти гормоны влияют на многие органы и помогают превращать пищу в энергию. Если человек постоянно ощущает холод, включая ноги, у него может быть гипотиреоз.

Болезнь Рейно

Болезнь Рейно означает, что тело чрезмерно реагирует на холод. Когда температура падает, можно заметить, что руки и ноги онемели или стали ледяными.

При этом даже конечности могут менять цвет. Если руки и ноги становятся бледными или синими, а затем краснеют и начинают буквально «жалить», когда они нагреваются, это может быть сигнализировать о наличии болезни Рейно.
Болезнь Рейно может быть вызвана простудой, когда артерии сужаются из-за холода. Стресс также может вызвать сужение артерий.

Диабет

Высокий уровень сахара в крови является распространенной проблемой для людей с диабетом. Помимо этого, симптомы диабета включают частое мочеиспускание и инфекции. Холодные ноги также могут быть осложнением диабета.

Эти осложнения могут включать:

  1. Периферическая невропатия. Это означает, что нервы в ногах были повреждены и могут заставить конечности чувствовать холод, в то время как на ощупь они будут нормальной температуры.
    Периферическая невропатия может быть вызвана аутоиммунными заболеваниями, недостатком витаминов, некоторыми лекарствами, алкоголизмом и диабетом. Для лечения врачи, как правило, назначают амитриптилин, дулоксетин или прегабалин.
  2. Заболевание периферических артерий. Это означает, что у человека есть проблемы с кровотоком. Плохое кровообращение может привести к тому, что ноги будут мерзнуть. Болезнь часто встречается у курильщиков, людей с избыточным весом и людей с высоким кровяным давлением или высоким уровнем холестерина.

Сбалансированный, здоровый образ жизни может помочь предотвратить заболевание периферических артерий. Больше физических упражнений и контроль уровня сахара в крови могут уменьшить любые возникающие симптомы. Врачом могут быть назначены статины, препараты, разжижающие кровь, или антигипертензивные препараты.

Стресс

Стресс может привести к тому, что кровь будет перекачиваться к сердцу и от конечностей. Это может заставить организм почувствовать холод в пальцах рук и ног. Если вы боретесь со стрессом и вам трудно с ним справиться, обратитесь за советом к врачу.

Высокий уровень холестерина

Высокий уровень холестерина может привести к проблемам с кровообращением, которые могут вызвать холодные ноги, что в свою очередь, врачи объясняют накоплением холестерина в кровеносных сосудах или наличием воспалительных процессов.
Высокий уровень холестерина может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, такие как инсульты и сердечные приступы, поэтому стоит поговорить об этом с доктором.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи рассказали, что такое опоясывающий лишай, откуда он берется и как с ним бороться».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: