Врачи рассказали, что такое опоясывающий лишай, откуда он берется и как с ним бороться

Врачи рассказали, что такое опоясывающий лишай, откуда он берется и как с ним бороться
Врачи рассказали, что такое опоясывающий лишай, откуда он берется и как с ним бороться

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Опоясывающий лишай – это инфекция, которая вызывает мучительную сыпь и пятна на коже. Состояние достаточно серьезное и требует обращения к врачу. Как распознать этот коварный недуг и на какие симптомы следует обращать внимание, рассказали британские медики.

Что такое опоясывающий лишай и как он связан с ветряной оспой?

Опоясывающий лишай вызывает инфекция, которая повторно запускает вирус ветряной оспы. Вирус ветрянки впервые заражает организм, когда проявляется та самая, знакомая с детства ветрянка, и вирус может еще некоторое время оставаться неактивным в нервных клетках, чтобы снова появиться, но только в виде опоясывающего лишая.

Не до конца понятно, каковы причины, провоцирующие опоясывающий лишай, но врачи утверждают, что факторами риска являются пожилой возраст, слабая иммунная система и перенесенная ветрянка до 18 месяцев.

Каковы симптомы опоясывающего лишая и как выглядит сыпь?

Наиболее распространенными первыми признаками опоясывающего лишая являются покалывание или боли на определенных участках кожи, а такжи головные боли. Затем может появиться сыпь – обычно на груди или животе. Но также может проявиться на лице, глазах и половых органах, сообщила Национальная служба здравоохранения.

При заболевании пятна превращаются в зудящие волдыри, из которых сочится жидкость. Через несколько дней волдыри высыхают и покрываются корками. Сыпь может образовывать полосу, которая появляется в виде красных пятен на коже и только с одной стороны тела. Сыпь с обеих сторон вряд ли будет именно этим заболеванием, предупредили врачи. Кожа остается болезненной до тех пор, пока пятна и волдыри не исчезнут.

Как лечить?

Наряду с приемом предписанных врачом лекарств, NHS рекомендует:

  1. Принимать обезболивающие средства для облегчения боли.
  2. Следить за тем, чтобы сыпь оставалась чистой и сухой, чтобы снизить риск заражения.
  3. Носить свободную одежду.
  4. Использовать лосьон с каламином для облегчения зуда.
  5. Использовать прохладный компресс несколько раз в день. Это могут быть подручные средства – пакет с замороженными овощами, завернутый в полотенце или влажную ткань. Не следует позволять повязкам или пластырям прилипать к сыпи или прибегать к кремам с антибиотиками, так как они замедляют процесс заживления.

Заразен ли опоясывающий лишай?

Заразиться опоясывающим лишаем можно от человека, страдающего герпесом или ветряной оспой. Однако, если больной впервые контактирует с данным вирусом, то он заболеет ветрянкой, а не лишаем. Появление лишая возможно только в случае вторичного поражения.

NHS рекомендует избегать контактов с зараженными, прежде всего, следующим группам лиц:

  1. Беременным женщинам, которые раньше не болели ветрянкой.
  2. Людям с ослабленной иммунной системой, например, тем, кто проходит химиотерапию.
  3. Детям в возрасте до одного месяца.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врачи рассказали, почему кал может быть зеленого цвета».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: