Ученые установили фрукт, улучшающий качество и продолжительность сна

12 Дек 21 4352
Ученые установили фрукт, улучшающий качество и продолжительность сна
Ученые установили фрукт, улучшающий качество и продолжительность сна

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Высокое содержание мелатонина может помочь увеличить время сна и его общую эффективность. Однако откуда его можно получить? Кислая вишня – хороший источник гормона эпифиза, сообщили ученые и американский врач-диетолог Бет Червони. Кстати, особо отметим, что с ботанической точки зрения, вишня – это косточковый фрукт, но в быту её традиционно принято причислять к ягодам.

Как вишня помогает улучшить сон

Бессонница поражает миллионы людей. Согласно Американской академии медицины сна, 33% взрослых испытывают кратковременные периоды бессонницы и 10% взрослых страдают хронической бессонницей (три раза в неделю в течение более трех месяцев), которая влияет на их способность бодрствовать в дневное время. В России статистика не лучше.

Кислая вишня может помочь заснуть, увеличивая количество мелатонина – гормона сна. Мелатонин, который естественным образом вырабатывается в организме шишковидной железой мозга и может приниматься в качестве добавки, частично контролирует цикл сна и бодрствования организма.

В плодах содержится небольшое количество как мелатонина, так и триптофана, аминокислоты, используемой в производстве серотонина и мелатонина. По словам экспертов, фрукт также богат витамином А, С и магнием.

«Поскольку в кислой вишне содержатся разные ферменты, она на самом деле дольше удерживает триптофан в организме. Таким образом, это не только заставляет вас засыпать быстрее, но и заставляет спать дольше», - рассказала Червони.

Но не все сорта вишни одинаковы. Исследования показали, что вишня Монморанси, известная своим терпким и кислым вкусом, содержит большое количество натурального мелатонина. Вишня Монморанси относится к категории терпких вишен и отличается от популярных сортов фрукта, например, вишни Райнера и Бинг.

Другие полезные свойства для здоровья

Вишня богата антиоксидантами, витамином А, витамином С и является отличным источником клетчатки. Помимо того, что она помогает крепко уснуть, она предлагает другие преимущества для здоровья, такие как:

  • уменьшение болезненности мышц
  • уменьшение воспаления
  • улучшение работы мозга
  • укрепление иммунной системы
  • помощь в управлении весом
  • защита сердца и сердечно-сосудистой системы

Чтобы качество сна было эффективнее, диетолог предложил есть вишню примерно за час до сна. Это может быть стакан терпкого вишневого сока, который можно найти в большинстве продуктовых магазинов, либо фрукты целиком в свежем, замороженном или сушеном виде. «Если вы используете сок, убедитесь, что он без добавления сахара», - предупредила Червони.

Однако к употреблению вишни есть противопоказания. Люди, которые принимают препараты для разжижения крови или другие лекарства, должны проконсультироваться со своим врачом, прежде чем добавлять в свой рацион терпкую вишню.

Когда дело доходит до того, сколько пить или есть этих сочных фруктов, Червони предлагает начать примерно с одной порции – 100-130 мл сока или ½ стакана фруктов. Количество вишни, необходимое для улучшения сна, не изучалось, поэтому большое их количество может повлиять на всех по-разному.

«Вам нужно поэкспериментировать с этим самостоятельно. Попробуйте съедать небольшое количество в течение нескольких ночей и посмотрите, как организм будет реагировать, а затем можете постепенно и понемногу увеличивать количество каждый вечер», - резюмировала эксперт.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач рассказал, при какой температуре надо спать, чтобы высыпаться».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: