Врач рассказал, при какой температуре надо спать, чтобы высыпаться

Врач рассказал, при какой температуре надо спать, чтобы высыпаться
Врач рассказал, при какой температуре надо спать, чтобы высыпаться

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Чтобы лучше спать и высыпаться, надо поддерживать в спальне в течение ночи прохладную температуру. Подробности о том, почему так важно поддерживать прохладу в комнате, рассказал британский врач Каран Радж в ТикТоке.

Как отметил эксперт, в прохладной температуре лучше вырабатывается мелатонин – гормон, отвечающий за циркадные ритмы в организме, т.е. биологическую активность органов и систем в течение дня, а также замедляющий процесс старения. Чтобы крепко уснуть, организм должен снизить температуру тела, и это происходит естественным образом в прохладном помещении.

По словам врача, у засыпания в прохладной комнате есть и другое преимущество – сны. В связи с тем, что мозгу не нужно тратить время и усилия на снижение температуры тела, он может расслабиться и погрузиться глубоко в сон.

«Сон в холодной комнате способствует улучшению метаболизма. Были исследования, которые показали, что воздействие холода может увеличить количество бурого жира, вырабатываемого стволовыми клетками», - пояснил он.

Врач также отметил, что бурый (иначе коричневый) жир отвечает за уровень холестерина, глюкозы в крови и повышает чувствительность к инсулину.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач назвал 10 продуктов, помогающих заснуть».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: