Врачи рассказали, почему кал может быть зеленого цвета

Врачи рассказали, почему кал может быть зеленого цвета
Врачи рассказали, почему кал может быть зеленого цвета

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Резкое изменение цвета кала может указывать не только на изменение рациона питания, но и более серьезные проблемы со здоровьем. О том, каковы причины появления зеленого кала, рассказали британские врачи.

Самая безобидная причина – включение в рацион большого количества зелени, например, капусты, брокколи и шпината. Кроме того, позеленеть кал может из-за продуктов синего цвета – черники, и черного – окрашенные макароны. В этом случае измененный цвет кала – признак того, что печень и поджелудочная железа работают хорошо. Также под «подозрение» могут попасть некоторые антибиотики, контрацептивы и добавки железа – в случае их приема возможно изменение цвета кала.

Однако если изменение цвета стула сопровождается плохим самочувствием и диареей, это может сигнализировать о проблеме с кишечником и опасных заболеваниях – сальмонеллеза, лямблиоза и норовируса. В этом случае бактерии, которые помогают стулу становится коричневым, просто погибают.

Зеленый стул – плохо или нет?

Само по себе это не имеет большого значения. Как мы уже выяснили, это может быть как хорошим признаком, так и настораживающим. Следует обратиться за медицинской консультацией, если:

  1. Вы чувствуете себя плохо, и ваш кал стал зелеными, но вы не ели зеленые овощи.
  2. Изменилась периодичность походов в туалет.
  3. Ваш стул стал зеленым после недавней пересадки костного мозга, потому что это может указывать на отторжение.

Как привести стул в норму?

Это зависит от того, что делает его зеленым в первую очередь, но вот некоторые вещи, которые следует учитывать:

  1. Придерживайтесь сбалансированной диеты, частью которой являются зеленые овощи, наряду со здоровыми жирами, белками и углеводами.
  2. Помогите своей печени и желчному пузырю, употребляя ферментированные или кислые продукты, такие как кимчи и лимоны.
  3. Увеличьте количество бактерий в вашем кишечнике, которые вносят свои собственные отходы в ваш, чтобы придать ему коричневый цвет, приняв пробиотик.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач раскрыл причины мешков под глазами».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: