Диетолог рассказал о целебных свойствах черного чеснока

05 Дек 21 6266
Диетолог рассказал о целебных свойствах черного чеснока
Диетолог рассказал о целебных свойствах черного чеснока

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Черный чеснок содержит больше антиоксидантов, чем сырой белый чеснок, и обладает рядом преимуществ для здоровья. Что это такое и каковы его целебные свойства, рассказала американский врач-диетолог Бет Червони.

Сам по себе сырой чеснок – это острый, мощный овощ, который может повлиять на вкусовые характеристики любого блюда, а также обеспечить множество преимуществ для здоровья. Многие из тех же преимуществ для здоровья еще больше усиливаются, когда его превращают в черный чеснок и используют в своем рационе.

Что такое черный чеснок?

Это не новый сорт чеснока, а самый обычный белый чеснок, запеченный в печах при температуре от 60 до 87 °C и высокой влажности в течение длительного времени – иногда до месяца. В результате тепловой ферментации чеснок темнеет, изменяет текстуру и вкус. Имеет пикантный сладкий вкус.

Новички думают, что черный чеснок в итоге будет иметь вкус жареного чеснока, но их вкусовые характеристики совершенно разные: вместо карамелизации сахаров при высокой температуре, как у жареного чеснока, черный чеснок выдерживается при постоянной температуре в течение длительного времени.

Полезен ли этот продукт?

Благодаря процессу ферментации и старения диетолог рассказала, что присущая чесноку польза для здоровья просто усиливается и улучшается по сравнению с их первоначальным состоянием. Тем не менее, Червони предупредила, что пациенты, принимающие препараты для разжижения крови, должны проявлять осторожность при рассмотрении вопроса о включении черного чеснока в свой рацион.

«Если вы принимаете препараты, разжижающие кровь, чеснок, как правило, немного разжижает кровь. Но если у вас на него нет аллергии и у вас нет никаких нарушений свертываемости крови, это единственное, что я считаю потенциальными минусами», - уточнила эксперт.

Польза черного чеснока

Улучшает здоровье мозга

Черный чеснок является естественным противовоспалительным средством, и поскольку мы знаем, что воспаление в головном мозге может со временем ухудшить память или ухудшить функции мозга, черный чеснок может помочь в общем состоянии мозга.

«Некоторые ученые обнаружили соединение, связанное с болезнью Альцгеймера, и они думают, что если бы у нас было меньше воспаления головного мозга, то это соединение было бы менее распространенным и уменьшало шансы людей заболеть болезнью Альцгеймера», - пояснила врач.

Содержит больше антиоксидантов

Антиоксиданты – это вещества, которые защищают клетки от свободных радикалов – молекул, которые играют важную роль во многих заболеваниях, таких как болезни сердца или рак. Черный чеснок содержит в два-три раза больше антиоксидантов, чем сырой чеснок в результате процесса ферментации.

«Когда мы смотрим на антиоксиданты, они помогают защитить клетки от окислительного повреждения. Есть даже некоторые исследования, которые показали, что они обладают противораковыми свойствами и способны защитить печень от повреждений», - рассказала доктор.

Помогает регулировать уровень сахара в крови

Высокий уровень сахара в крови (гипергликемия) может вызвать серьезные осложнения, такие как болезни сердца, почечная недостаточность и повреждение нервов, в то время как низкий уровень сахара в крови (гипогликемия) может вызвать судороги, обморок и смерть. Нерегулярный уровень сахара в крови может привести к диабету или вызвать его дальнейшие осложнения, но исследования покаали, что черный чеснок помогает регулировать уровень сахара в крови.

«Черный чеснок содержит пробиотик, который помогает предотвратить развитие гестационного диабета. Может быть, это поможет немного снизить ваш аппетит и снизить уровень сахара в крови. Когда у вас более низкий уровень сахара в крови, вероятность осложнений диабета снижается», - объяснила Червони.

Снижает риск сердечных заболеваний

Черный чеснок может снизить уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) и повысить уровень «хорошего» (ЛПВП) в организме. В результате это может уменьшить воспалительныйц процесс в сердце и артериях, одновременно увеличивая приток крови. «В целом, это поможет улучшить ваш липидный профиль», - говорит Червони.

Как его использовать?

Поскольку черный чеснок гораздо более острый, чем сырой белый, диетолог предложила принимать целебный овощ для начала небольшими дозами. Некоторые популярные подходы к включению черного чеснока в свой рацион могут включать следующее:

  • Смешайте его с бальзамическим соусом и сочетайте с салатом, жареной рыбой или красным мясом.
  • Обжарьте его с небольшим количеством лука и используйте в качестве гарнира.
  • Нарежьте кубиками и смешайте его с оливковым соусом.
  • Пропустите через мясорубку и смешайте его с оливковым маслом и морской солью для обмакивания хлеба.
  • Измельчите его в картофеле, хумусе или других соусах.

Для каждого зубчика чеснока, который требуется по рецепту, Червони предложила использовать половину этого количества при приготовлении с черным чесноком, а затем добавлять больше по мере необходимости. «Здоровая пища все равно должна быть вкусной. Чеснок действительно прост в применении и придает блюдам приятный вкус. Это поможет вам немного быстрее достичь ваших целей к здоровому организму» - сообщила эксперт по питанию.

Где купить?

В обычных супермаркетах найти черный чеснок вряд ли удастся. А вот в специализированных магазинах здорового питания вполне – целые луковицы, очищенные зубчики, пюре и многое другое. Кроме того, их можно купить в интернет-магазинах товаров для здорового питания. Еще не открытую баночку можно хранить при комнатной температуре, после открытия – в холодильнике в течение месяца.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали об опасности арахиса».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: