Россиянам рассказали об опасности арахиса

02 Дек 21 1652
Россиянам рассказали об опасности арахиса
Россиянам рассказали об опасности арахиса

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Хотя этот продукт чаще называют орехом, на самом деле он относится к семейству бобовых. Речь идет об арахисе. Тем не менее, из всей «ореховой линейки» диетолог Светлана Панченко именно его назвала самым вредным, сообщили РИА Новости.

По ее словам, есть несколько причин, по которым арахис считается наиболее вредным продуктом среди прочих орехов. «Вообще ошибочно считать его орехом, он относится к семейству бобовых и растет в земле», - пояснила эксперт по питанию.

Во-первых, арахис – это один из сильнейших аллергенов. Во-вторых, он наиболее часто подвергается воздействию плесневых грибков. В-третьих, во всех орехах содержится фитиновая кислота – антинутриент, то есть элемент, препятствующий усвоению питательных веществ из пищи, например, блокирует всасывание желудком железа. Чтобы снизить количество кислоты, специалист посоветовала перед употреблением вымачивать плоды в воде, высушивать, а потом употребялть в пищу. Также фитиновая кислота содержится в злаках и орехах.

У арахиса есть и полезные свойства. Он является одним из лучших источников белка. Потребление арахиса очень полезно для нашего здоровья, особенно зимой. Эти псевдоорехи содержат витамин Е, магний, фолиевую кислоту, медь и аргинин. Исследования показали, что арахис может быть даже полезен для похудения и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Россиянам рассказали, кому опасен имбирь».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: