75% летальности: новый вирус может стать следующей пандемией

02 Фев 21 7280
75% летальности: новый вирус может стать следующей пандемией
75% летальности: новый вирус может стать следующей пандемией

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Вспышкой нового вируса в Китае с чрезвычайно высоким уровнем смертности до 75% напугала общественность британская пресса и  учёные из Нидерландов. «Вирус Нипах или Nipah henipavirus - ещё одно развивающееся вирусное заболевание, вызывающее большую озабоченность. Нипах может взорваться в любой момент, перейдя в глобальную пандемию наравне с Covid-19», - заявила глава нидерландского фонда Access to Medicine Джаясри К. Айера.

Как пишет Турпром, для большей актуальности было заявлено, что вспышка вируса на данный момент наблюдается в Китае - родине коронавируса Covid-19, который уже успел обрушить экономику во всём мире. «Запуск» информации в СМИ произвела британская газета The Guardian со ссылкой на отчёт фонда Access to Medicin, который обратил внимание мировой общественности на то, что бросив все силы на борьбу с ковидом, риски пандемий, вызванных другими и более опасными заболеваниями, оставили без внимания.

Всего отчет фонда выделил 10 вирусов-кандидатов на новую глобальную пандемию из 16, определенных Всемирной организацией здравоохранения как несущие самый высокий риск для здоровья населения Земли. Исследователи подчеркнули, что все эти вирусы отличаются «нулевыми проектами» в портфеле фармацевтических компаний. Упомянутый вирус Нипах назван наиболее вероятным «кандидатом», причем число исследований относительно этого вируса фактически равно нулю.

Представляя «героя», в СМИ отметили, что пока вирус встречается редко, может вызывать симптомы гриппа и повреждение мозга человека, но главное - что он как и коронавирус распространяется летучими мышами. Также общественности напомнили, что вспышка вируса Нипах в курортном индийском штате Керала в 2018 году унесла жизни 17 человек. Именно из-за него в ОАЭ и Саудовской Аравии запрещен ввоз фруктов и фруктовой продукции из этого индийского штата: дело в том, что его распространяют не плотоядные летучие мыши, а их подвид, питающийся соком фруктов, прежде всего фиников.

Для справки: вирус Нипах (англ. Nipah henipavirus) - вид вирусов, вызывающих воспаление мозга (энцефалит) или респираторные заболевания. Природным этого вируса являются плодоядные представители семейства крылановых - летучих мышей, летучих лисиц и летучих собак. Впервые вирус Нипах был выявлен в 1999 году во время вспышки болезни среди фермеров-свиноводов в Малайзии. С тех пор произошло ещё 12 вспышек болезни, все в Южной Азии. Во время первых вспышек болезни большинство случаев инфицирования людей произошло в результате прямых контактов с больными свиньями или заражённым свиным мясом. А наиболее вероятным источником инфекции среди людей во время вспышек болезни в Бангладеш и Индии было потребление фруктов или продуктов, загрязнённых мочой или слюной инфицированных плодоядных летучих собак.

Ранее ЗОЖ.news писал про влияние Covid-19 на здоровье людей: «Исследование: бездетным мужчинам стоит особо опасаться Covid-19».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: