Исследование: бездетным мужчинам стоит особо опасаться Covid-19

29 Янв 21 3174
Исследование: бездетным мужчинам стоит особо опасаться Covid-19
Исследование: бездетным мужчинам стоит особо опасаться Covid-19

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Reproduction, инфекция Covid-19 может негативно повлиять на качество спермы мужчины, потенциально влияя на фертильность.

Немецкие учёные утверждают, что у мужчин с Covid-19 наблюдалось изменение концентрации сперматозоидов, их формы и подвижности, а также воспаление и окислительный стресс в сперматозоидах. Причём те пациенты, у кого коронавирус протекал в более тяжёлой форме, имели больше всего изменений в своей сперме.

«Этот отчет предоставляет первые прямые доказательства того, что инфекция Covid-19 ухудшает качество спермы и мужской репродуктивный потенциал», - отмечают исследователи.

В исследовании, проведенном Университетом Юстуса Либиха Гиссена в Германии, были исследованы сперматозоиды 84 фертильных мужчин с Covid-19 и 105 фертильных мужчин без вируса. Их сперму анализировали каждые 10 дней в течение 60-дневного испытания. Ведущий научный сотрудник этой группы исследователей Бехзад Гаджизаде Малеки говорит, что чем тяжелее была инфекция Covid-19, тем больше изменений было в сперме.

«Эти эффекты на сперматозоиды связаны с более низким качеством спермы и сниженным потенциалом фертильности. Хотя эти эффекты имели тенденцию к улучшению с течением времени, они оставались значительно и ненормально выше у пациентов Covid-19, и величина этих изменений также была связана с тяжестью заболевания», - пояснил медик.

Ранее ЗОЖ.news писал на тему Covid-19: «Дефицит витамина D повышает риск заболеть COVID-19».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: