Россиянам рассказали, кому опасен имбирь

28 Ноя 21 1338
Россиянам рассказали, кому опасен имбирь
Россиянам рассказали, кому опасен имбирь

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Несмотря на все преимущества, корень имбиря очень опасен для людей, страдающих рядом заболеваний. Среди них – болезни желудочно-кишечного тракта, гепатит и цирроз печени. Об этом сообщили «Вести Подмосковья».

Обычно в сезон обострения ОРВИ и гриппа россияне добавляют в рацион имбирь. И правильно делают, заявила Заслуженный врач России, главврач ГКБ имени Виноградова: «Имбирь облегчает симптомы заболевания, согревает организм и способствует скорейшему выздоровлению». Кроме того, уже многократно доказано, что имбирь имеет бактерицидное действие и повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям.

С другой стороны, несмотря на все преимущества, избыточное количество имбиря опасна для здоровья, поскольку раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника. В зоне риска люди, страдающие заболеваниями желудочно-кишечного тракта: язвами и гастритом. Кроме того, чрезмерное употребление имбиря запрещено при геморрое и колите.

«Имбирь категорически противопоказан тем, у кого подтвержден гепатит и цирроз печени. Для этих пациентов он смертельно опасен!» - предупредила медик.

Специалист также рекомендовала россиянам, не имеющим этих заболеваний, делать напитки из имбиря с добавлением лимона. Для этого необходимо сложить ингредиенты в чайник, залить кипятком и опционально добавить мед, листья стевии или сахар.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог назвал 10 целебных свойств винограда».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: