Врач рассказал, почему мужчинам надо отращивать бороду

Врач рассказал, почему мужчинам надо отращивать бороду
Врач рассказал, почему мужчинам надо отращивать бороду

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Все мужчины должны отрастить бороду на время зимы – такое заявление сделал врач Каран Раджан, известный в TikTok своими обучающими роликами.

По его словам, борода – отличный способ согреть лицо в холодное время года. Кроме того, наличие этого «аксессуара» может быть полезно для здоровья. Доктор сослался на исследование 2014 года, в котором сравнивали медработников с бородой и без нее. «Было обнаружено, что чисто выбритые лица в три раза чаще являются переносят MRSA», – процитировал результаты наблюдений доктор Раджан.

Для справки: MRSA, он же метициллинрезистентный золотистый стафилококк, пострашнее коронавируса. Это смертельно опасный штамм стафилококка, который устойчив к ряду антибиотиков и невероятно трудно поддается лечению. Может легко распространяться в больницах, при этом каждого пациента, которого он поражает, становится все труднее вылечить – бактерии переносятся на кожу через ноздри и горло. «Модификация» стафилококка может вызвать легкие инфекции кожи – например, фурункулы и импетиго.

Доктор Раджан объяснил, что эти работники, возможно, переносили MRSA, потому что «бритье создает микроссадины, которые идеально подходят для размножения этих бактерий».

Также он добавил, что волосы на лице могут сделать кожу очень мягкой: «Это происходит не только потому, что борода защищает кожу под ней от старения, блокируя воздействие солнца. Борода еще действует как барьер, мешающий вам постоянно прикасаться к коже вокруг лица. Это останавливает вас от случайного стирания кожного жира, вырабатываемых вашими сальными железами, которые сохраняют вашу кожу жирной и увлажненной».

По словам эксперта, борода может снизить риск солнечных ожогов и рака кожи на участках лица, покрытых волосами. «Есть доказательства того, что наличие волос на лице уменьшает воздействие ультрафиолетового излучения на треть по сравнению с чисто выбритыми лицами. Хотя волосы на лице могут снизить риск развития рака кожи, такого как меланома, вы не должны отказываться от солнцезащитного крема», – добавил он.

Ранее сообщалось, что мужчины с бородой переносят больше микробов, чем собаки, включая смертельные бактерии в своем «пушке» на лице. Так, исследователи обнаружили, что почти в половине всех изученных бород содержались насекомые, опасные для здоровья человека.

В прошлом году ученые в ходе исследования пытались определить с помощью МРТ-сканера, существует ли риск того, что люди подхватят заболевание, передающееся от собаки, также используемого для обследований ветеринарами. Изучая волосяной покров на лице 18 мужчин и шеи 30 собак различных пород, ученые обнаружили, что даже у гончих уровень микробов был ниже, чем у обследованных бородачей.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Эксперты предупредили, что алкоголь может привести к 6 видам рака».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: