Кровоточивость десен может быть не только признаком дефицита витамина С, но и опасных заболеваний

02 Фев 21 1484
Кровоточивость десен может быть не только признаком дефицита витамина С, но  и опасных заболеваний
Кровоточивость десен может быть не только признаком дефицита витамина С, но и опасных заболеваний

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Современные рекомендации Американской Стоматологической Ассоциации говорят вам, что если ваши десны кровоточат, убедитесь, что вы чистите зубы щеткой и зубной нитью два раза в день, потому что это может быть признаком гингивита, ранней стадии заболевания пародонта. И это может быть правдой. Однако новое исследование Вашингтонского университета предполагает, что вы также должны проверить свое потребление витамина С.

Исследование под руководством Филиппа Худжоэля, практикующего стоматолога и профессора стоматологии UW School of Dentistry, которое опубликовано в журнале Nutrition Reviews, проанализировало 15 клинических испытаний в шести странах с участием 1140, преимущественно здоровых участников и данные 8210 жителей США, опрошенных в рамках обследования здоровья и питания. Результаты показали, что кровоточивость десен, а также кровоточивость глаз или кровоизлияние в сетчатку были связаны с низким уровнем витамина С в крови. Кроме того, исследователи обнаружили, что увеличение ежедневного потребления витамина С у людей с низким уровнем этого витамина помогает обратить вспять эти проблемы с кровотечением.

Исследование не подразумевает, что успешное обращение вспять повышенной склонности к кровоточивости десен с помощью витамина С предотвратит инсульты или другие серьезные последствия для здоровья, подчеркивает Худжоэль. Однако результаты показывают, что низкое потребление витамина С может привести к кровотечениям.

Ученые рекомендует людям следить за своим потреблением витамина С путем включения в свой рацион необработанных продуктов, таких как капуста, перец, апельсины, лимоны, зеленый лук, киви или других, или рассмотреть возможность приема в виде таблеток от 100 до 200 миллиграммов в день этого важного витамина.

«Если кто-то сидит на специальной диете, такой как палео-диета, важно, чтобы он оценил свое потребление витамина С», - сказал Худжоэль. «Богатые витамином С фрукты, такие как киви или апельсины, богаты сахаром и поэтому обычно исключаются из низкоуглеводной диеты.»

Это исключение фруктов и овощей может привести к слишком низкому потреблению витамина С, что связано с повышенной склонностью к кровотечениям. Люди, которые едят исключительно постное мясо и избегают субпродуктов (печень, сердце, почки и.т.д.), богатых витаминами, могут подвергаться особенно высокому риску низкого потребления витамина С.

Связь между кровоточивостью десен и уровнем витамина С была признана более 30 лет назад. Фактически, два исследования, проведенные в соавторстве с бывшим деканом стоматологической школы UW Полом Робертсоном (опубликованные в 1986 и 1991 годах), выявили кровоточивость десен, как биологический маркер уровня витамина С.

Однако эта связь каким-то образом терялась в разговорах вокруг чисто стоматологических болезней, но сейчас оказалось, что это не так.

«В прошлом было время, когда кровоточивость десен считалась потенциальным маркером недостатка витамина С. Но со временем это было заглушено или отодвинуто на второй план этим чрезмерным вниманием к лечению симптома кровотечения щеткой или зубной нитью, а не к лечению причины», - сказал исследователь.

Ученый утверждает, что "кровоизлияние в сетчатку и мозговые инсульты связаны с повышенной тенденцией к кровоточивости десен, и что прием витамина С обращает вспять эту проблему."

Ранее ЗОЖ.news писал про диеты и похудения: «Оксфорд: 7 основных шагов, чтобы начать эффективное похудение уже сегодня».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_news

ТЕМЫ ДНЯ: