Врач раскрыл простой способ сжигать калории на сидячей работе без физических упражнений

Врач раскрыл простой способ сжигать калории на сидячей работе без физических упражнений
Врач раскрыл простой способ сжигать калории на сидячей работе без физических упражнений

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Миллионы людей проводят дни напролет, практически не имея свободного времени для физических упражнений. Однако, как заверил врач Майкл Мосли, есть простой способ сжигать калории на рабочем месте без физических упражнений.

Согласно исследованиям, россияне трудоспособного возраста тратят в среднем 9.5 часов в день на сидячий образ жизни. К 75 годам этот показатель увеличивается до 11 часов в день. «Многие из нас проводят 10 и более часов в день в сидячем положении, и, к сожалению, это связано с некоторыми довольно неприятными последствиями для здоровья, включая повышенный риск сердечных заболеваний, диабета 2 типа и смерти от всех этих причин», - предупредил эксперт.

Кроме того, выяснилось, что те, кто ведет малоподвижный образ жизни, быстрее стареют. И, к сожалению, эпизодические занятия в тренажерном зале не смогут обратить последствия вспять.

По словам доктора, «вы не сможете устранить вред, причиняемый длительным сидением», если не будете выполнять по крайней мере 40 минут упражнений каждый день. Что еще хуже – сидение весь день «уменьшает пользу физических упражнений».

«Чтобы сделать полезное для долгосрочного влияния на мое здоровье, например, снизить уровень сахара в крови и сжечь большое количество калорий, нужно делать простые вещи. Надо просто вставать. Я не собираюсь гулять с собакой или делать мои любимые приседания. Я просто стою», - рассказал специалист.

«Встать со стула и проводить больше времени на ногах – это простой и легкий способ укрепить свое здоровье», - добавил он. При этом врач сослался на исследования, которые показали, что стоять на три часа больше в день равносильно преодолению нескольких сотен километров в год.

По его словам, просто работая треть своего дня стоя, можно сжечь столько же калорий, сколько получится сжечь, участвуя в 10 марафонах за один год. Кроме того, это также может помочь ускорить обмен веществ, улучшить здоровье костей и быстрее вывести сахар из организма.

«Несколько лет назад я участвовал в исследовании, в котором мы попросили офисных работников стоять дополнительные три часа в день в течение недели. Мы обнаружили, что простое вставание настолько повысило частоту сердечных сокращений, что один из исследователей подсчитал, что если вы сложите их за год, вы сожжете столько же калорий, как если бы пробежали около 10 марафонов», - сообщил доктор.

К сведению, за один час, проведенный стоя на ногах, можно сжечь от 100 до 200 калорий, в зависимости от типа телосложения.
Даже если не двигаться вовсе, мышцы все равно будут работать, чтобы не дать телу упасть. Мышечная масса помогает сжигать больше калорий. Так, один обзор исследований американских экспертов показал, что люди, которые заменили сидение на стояние в течение шести часов в день, сжигали на 54 калории больше в день, чем их коллеги.

Это может показаться незначительным показателем, но в течение года человек может потерять несколько килограммов излишнего веса. А добавив дополнительные опции – ходьба по лестнице и прогулки во время обеда, - то человек уже смело может говорить, что он придерживается здорового образа жизни. Эксперт предупредил, что начать стоять чаще можно с 15 минут в день, например, когда есть необходимость поговорить по телефону.

Небольшие хитрости для похудения

Спать больше

Исследователи обнаружили, что те, кто спит от семи до девяти часов большую часть ночей, испытывают меньше приступов голода.
«Если люди меньше устают, они могут быть менее склонны выбирать сладкие, энергетически насыщенные продукты. У них также меньше возможностей для поздних ночных перекусов», - заявила эксперт по питанию доктор Венди Холл из Королевского колледжа Лондона.

Есть больше клетчатки

Не нужно пересматривать свой рацион, чтобы похудеть. Достаточно добавить немного клетчатки из таких продуктов, как фрукты и овощи, овес, ячмень, рожь, бобовые, коричневый рис и чечевицу, - это будет иметь большое значение.

«Есть убедительные доказательства того, что употребление в пищу большого количества клетчатки (обычно называемой грубой пищей) связано с меньшим риском сердечных заболеваний, инсульта, диабета 2 типа и рака кишечника. Выбор продуктов с клетчаткой также заставляет нас чувствовать себя более сытыми, в то время как диета, богатая клетчаткой, может помочь пищеварению и предотвратить запоры», - такие сведения сообщила Национальная служба здравоохранения.

Работать по дому

Уборка пылесосом и мытье полов могут быть совершенно утомительным делом, но если нужен какой-то стимул, чтобы привести себя в порядок, вот оно, сообщил врач. Можно сжечь значительное количество калорий, выполняя основные домашние дела.

Это физическая работа, и она требует постоянного движения, как если бы человек занимался спортом – это действительно эффективный и простой способ сжигания калорий. Например, час вытирания пыли сжигает 166 килокалорий, час уборки пылесосом – 175 килокалорий, а час глажки – 157 килокалорий.

Сдвинуть окно для приема пищи

Мы все слышали о прерывистом голодании. Наиболее популярной версией является диета 16:8, когда можно есть только в течение восьмичасового периода дня, соблюдая голодание в течение 16 часов.

Исследования показали, что голодание не обязательно помогает сбросить лишний вес. Тем не менее, это может быть проще, чем урезать размеры порций каждого приема пищи, и, следовательно, такого режима проще придерживаться.

Один обзор, опубликованный в Ежегодном обзоре питания, в котором проанализированы 25 исследований, показал, что люди, которые придерживались «голодных» диет, не теряли больше веса в течение восьми недель по сравнению с теми, кто просто ограничивал свои калории.

Уменьшить стресс

По словам американского диетолога Пиппы Кэмпбелл, можно придерживаться правильных вещей в своем рационе, но если при этом человек будет испытывать стресс, усилия похудения будут напрасными. «Два основных показателя, которые я проверяю у своих клиентов, страдающих от избытка жира на животе, - это кортизол и инсулин», - поделилась она.

Исследования показали, что слишком большое количество кортизола, который выделяется, когда мы испытываем стресс, способствует перееданию и повышает аппетит, особенно в отношении сладкой и калорийной «комфортной пищи». Со временем повышенный уровень кортизола также связан с резистентностью к инсулину, что может способствовать накоплению жира.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Ученые раскрыли связь того, что человек ест со старением организма».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: