Назван редкий симптом рака, который появляется, когда человек пьет алкоголь

25 Ноя 21 5966
Назван редкий симптом рака, который появляется, когда человек пьет алкоголь
Назван редкий симптом рака, который появляется, когда человек пьет алкоголь

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Большинство людей хотя бы раз в жизни сталкивались с неприятными побочными эффектами алкоголя. Однако вряд ли они предполагали, что один из редких симптомов может сигнализировать о раке – злокачественных лимфомах. Речь идет о сильной боли, заявили американские ученые.

Злокачественные опухоли лимфатических узлов – это рак, появляется в клетках лимфатической системы. Основной симптом – увеличенные лимфатические узлы на шее, в паху и подмышках. Кроме него, также могут указывать на появление онкологии необъяснимая потеря веса, повышенная потливость по ночам и постоянный зуд без причины.

Существует около 60 различных типов лимфомы, которые в широком смысле подразделяются на лимфомы Ходжкина и неходжкинские лимфомы. Симптомы, связанные с алкоголем, наблюдаются у людей с лимфомой Ходжкина, которая диагностируется в России большое количество раз в год, в основном у людей в возрасте от 20 до 70 лет. При этом, по данным британской независимой организации Lymphoma Action, примерно 1 из 20 будет испытывать боль, вызванную алкоголем. Это ощущается в лимфатических узлах - железах, которые обычно находятся в области шеи, подмышек и паха.

Доктор Грэм Коллинз, гематолог-консультант Фонда NHS при больницах Оксфордского университета, добавил, что лимфатические железы «переполнены аномальными клетками», когда есть рак. «Алкоголь может расслабить кровеносные сосуды, что может привести к дальнейшему повышению давления в лимфатических узлах, что создает нагрузку на окружающую капсулу и вызывает боль», - рассказал он СМИ. Лимфатические узлы уже могут быть опухшими и болезненными.

Женщины с лимфомой Ходжкина наиболее склонны к боли при употреблении алкоголя, согласно данным гарвардских врачей, написавших статью для журнала «Анестезиология».

«Содержание алкоголя в шоколаде с ликером или даже в глотке пива вызывает боль. Боль возникает немедленно; описания боли у пациентов варьируются от «ноющей» до «колющей», а интенсивность колеблется от легкой до невыносимой, что вынуждает некоторых пациентов полностью отказаться от алкоголя», - сообщили исследователи.

Некоторые пациенты также сообщали о приеме безрецептурных обезболивающих во время употребления алкоголя, совершенно не подозревая, что боль была предупреждающим признаком смертельной болезни. Например, врачи в американском городе Нэшвилл описали случай о 31-летнем мужчине, который принимал ибупрофен каждый раз, когда пил спиртное в течение трех месяцев.

Когда он попал в больницу, он рассказал о постоянных сильных болях в груди, которые возникали через несколько минут после того, как выпивал всего два или три глотка алкоголя. По словам медиков в Нэшвилле, у мужчины также иногда случались лихорадки, ночная потливость и общая усталость.

Сканирование показало, что у мужчины была опухоль в легком, а биопсия лимфатического узла на дыхательном горле подтвердила диагноз лимфомы Ходжкина. К счастью, лечение привело его к полной ремиссии, так как химиотерапия быстро помогла избавиться от боли в груди.

Другой пример из медицинской практики: 32-летний мужчина из Китая предполагал, что у него ишиас, который усугублялся употреблением алкоголя, пока медики не поставили ему диагноз рака.

Лимфома почти всегда поддается лечению. Большинство людей живут в течение многих лет после постановки диагноза. Но, к сожалению, каждый год в России гибнут люди как от рака Ходжкина, так и от неходжкинского рака.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Исследователи обвинили один вид пищи в резком росте заболеваемости раком и диабетом 2 типа».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: