Эксперт развеяла 3 мифа о недержании мочи у женщин

Эксперт развеяла 3 мифа о недержании мочи у женщин
Эксперт развеяла 3 мифа о недержании мочи у женщин

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Недержание мочи - проблема миллионов людей во всем мире – около 54 процентов женщин это во время кашля или чихания. Однако вокруг деликатной проблемы есть много мифов и домыслов. Физиотерапевт по здоровью органов малого таза Клэр Борн развеяла три мифа о недержании мочи.

«Спонтанное выделение мочи может оказать огромное влияние на повседневную жизнь женщины, ее уверенность в себе и ее психическое здоровье», - предупредила она.

По словам доктора, существует два основных типа недержания мочи:

  1. Возникает при стрессе. Выделяется незначительное количество мочи, например, при кашле, чихании, смехе или во время занятия спортом.
  2. Возникает при позывах – когда детрузорные мышцы в мочевом пузыре гиперактивны и начинают сокращаться, чтобы заставить мочиться до того, как мозг успеет сообщить им об этом.

Но вокруг утечек существует много мифов, и один эксперт по недержанию теперь развенчал их. Как отметила эксперт, первый миф заключается в том, что только пожилые и беременные женщины испытывают недержание мочи. 67% женщин в возрасте от 18 до 34 лет сталкиваются с этой деликатной проблемой по крайней мере раз в неделю. «Но реальность такова, что это может повлиять на нас в любом возрасте, и на некоторых мужчин тоже», - предупредила эксперт.

Второй миф заключается в том, что «недержание происходит редко». «К сожалению, это неправда, 88 процентов женщин, участвовавших в опросе, сообщили нам, что постоянно сталкиваются с этим», - рассказала физиотерапевт.

Ее слова подтвердила другой эксперт – врач Зои Уильямс. Она отметила, что недержание мочи чаще всего встречается у женщин старше 30 лет, и такие факторы, как беременность, естественные роды, ожирение и менопауза, делают спонтанное выделение мочи более вероятным.

Третий миф, объяснила врач, заключается в том, что «с недержанием мочи ничего нельзя поделать». К счастью, это неправда, и определенно есть вещи, которые вы можете сделать. Упражнения для тазового дна являются первым методом лечения недержания мочи», - рассказала эксперт, добавив, что наличие сильного и гибкого тазового дна позволит предотвратить произвольное выделение мочи и даст время добраться до туалета.

Что делать?

Физиотерапевт заверила, что есть способы, которыми можно воспользоваться, чтобы помочь контролировать мочевыделение. Среди них:

  1. Укреплять мышц тазового дна: наличие сильного и гибкого тазового дна поможет сдерживаться в те моменты, когда это больше всего нужно.
  2. Выполнять упражнения Кегеля: очень важно правильно выполнять сокращение тазового дна.
  3. Заботиться о своем мочевом пузыре: нельзя допускать переохлаждения и потребления раздражителей мочевого пузыря – кофеина и алкоголя.
  4. Обратиться за поддержкой к врачу.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Врач раскрыл причины мешков под глазами».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: