Врач раскрыл причины мешков под глазами

Врач раскрыл причины мешков под глазами
Врач раскрыл причины мешков под глазами

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Плохой сон и стресс могут привести к появлению темных кругов и мешков под глазами. Как объяснила окулист Рошни Патель, причиной этого состояния может стать неправильное пищевое поведение.

Например, в этом может быть виновата соль, поскольку она «способствует задержке жидкости в организме и может привести к накоплению жидкости под глазами. Уменьшение потребления соли может помочь уменьшить отечность.

«Тем, кто борется с анемией, употребление продуктов, богатых железом, также может помочь уменьшить симптомы, поскольку они позволяют увеличить поступление кислорода к тканям вашего тела и избежать появления темных кругов», - пояснила эксперт. Поэтому чтобы избавиться от мешков под глазами, которые появляются по утрам, стоит попробовать изменить свою диету.

Например, вместо соленых чипсов в качестве вечерней закуски переключитесь на более здоровые и менее соленые аналоги.
Однако есть и другие причины появления неприятных припухлостей под глазами. «Мешки под глазами могут быть связаны с недостатком сна и проявляются в виде легкой припухлости или отечности под глазами, главным образом в результате накопления жидкости. Это преимущественно косметическая проблема и редко когда является признаком серьезного заболевания», - добавила доктор.

Задержка жидкости

Задержка жидкости может стать более серьезной проблемой с возрастом. Кожа под веком становится тоньше и может привести к отечности глаз – что особенно заметно сразу после длительного сна и употребления соленой еды.

Аллергия

Аллергия на пыльцу, пыль и домашних животных – распространенная причина, по которой люди страдают от мешков под глазами. Чтобы выяснить, есть ли аллергическая реакция, необходимо сдать анализы, чтобы уменьшить воздействие аллергена.

Курение

Курение может способствовать появлению опухших глаз – виноват в этом никотин, содержащийся в сигаретах, поскольку нарушает режим сна. Курение также снижает эластичность кожи и выработку коллагена, что может привести к тому, что кожа будет выглядеть отечной или обвисшей.

Генетика

К сожалению, для некоторых людей припухлость под глазами связана не с внешними факторами, а с наследственным заболеванием. Например, известно, что аутоиммунные состояния вызывают отеки под глазами.

Пребывание на солнце

Если глаза страдают от слишком длительного пребывания на солнце, то естественной их реакцией является воспаление – это всего лишь защитная реакция организма.

Экзема

У людей с экземой зимний воздух может значительно усугубить опухшие глаза - это связано с сухим воздухом. Может возникнуть атопический дерматит, вызывающий раздражение вокруг глаз и век.

Меры, которые стоит предпринять, чтобы избавиться от мешков под глазами:

  1. Более длительный и последовательный сон
  2. Использовать антигистаминные препараты: аллергия иногда может привести к отечности глаз.
  3. Уменьшить стресс
  4. Есть меньше соли и больше пищи, богатой железом
  5. Не забывать снять макияж перед сном
  6. Использовать холодный компресс или компресс с кофеином
  7. Сократить потребление алкоголя
  8. Использовать солнцезащитный крем
  9. Включить крем с ретинолом в свой ежедневный уход за кожей
  10. Не допускать обезвоживания

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Диетолог назвала 8 причин, из-за которых люди чувствуют себя постоянно голодными».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: