Врач раскрыл 3 способа предотвращения мучительно состояния почек

Врач раскрыл 3 способа предотвращения мучительно состояния почек
Врач раскрыл 3 способа предотвращения мучительно состояния почек

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Болезненное мочеиспускание – признак болезни почек или мочеполовой системы в целом. Популярный доктор в ТикТоке Каран Раджан раскрыл три способа предотвращения этого мучительного состояния.

Как отметил специалист, чаще всего проблема встречается у людей в возрасте от 30 до 60 лет, при этом у примерно десяти процентов людей в течение жизни обнаруживаются камни в почках. Чтобы понять, каков уровень боли при этом, доктор привел сравнение одного из своих пациентов: «Представьте, когда ваши внутренности щекочут осколки стекла».

Доктор рассказал, что есть три изменения, которые можно внести в свой рацион, чтобы не попасть в те десять процентов, которые страдают от камней в почках. «Как ни странно, низкий уровень кальция может стать причиной образования камней. Вам нужно постоянно получать достаточное количество кальция, чтобы он мог связываться с оксалатом в желудке и кишечнике, прежде чем переместится в почки», - пояснил он.

Оксалат содержится в некоторых продуктах питания и также образуется в организме в качестве продукта жизнедеятельности. Он выходит через мочу, и слишком большое его количество может способствовать появлению камней в почках у некоторых людей.

«Употребление продуктов, богатых кальцием – это хороший способ для оксалатов покинуть организм и не образовывать камни», - уточнил врач. Напомним, к продукты с наибольшим содержанием кальция относятся молочные продукты, такие как сыр и молоко, соевые напитки, листовые овощи.

Кроме того, не стоит «налегать» на соленые продукты: «Чрезмерное количество соли в рационе может препятствовать всасыванию кальция, что приводит к образованию камней в почках». Сокращение количества потребляемой соли также полезно для здоровья, так как это может повысить кровяное давление, что, в свою очередь, увеличивает риск сердечных приступов или инсультов.

Также следует держаться подальше от животных белков. «Животные белки содержат пурины, и чрезмерное употребление в пищу может привести к накоплению кислоты в моче, что увеличивает риск образования камней», - сообщил эксперт.

Что такое камни в почках и на какие симптомы следует обратить внимание?

Камни в почках – это образования, состоящие из соли и минералов, которые могут быть размером от крупинки соли до мяча для гольфа. Существует несколько различных типов камней: камни кальция, камни струвита, камни мочевой кислоты и цистиновые камни.

Каковы симптомы?

  1. Сильная боль в боку и спине, ниже ребер
  2. Боль, которая отдает в нижнюю часть живота и пах
  3. Боль, которая приходит волнами и колеблется по интенсивности
  4. Боль при мочеиспускании
  5. Розовая, красная или коричневая моча
  6. Мутная или дурно пахнущая моча
  7. Тошнота и рвота
  8. Постоянная потребность в мочеиспускании
  9. Мочеиспускание чаще, чем обычно
  10. Лихорадка и озноб при наличии инфекции
  11. Мочеиспускание в небольших количествах

В то время как мясо является хорошим источником белка, есть и другие способы получить нужное его количество – это яйца и молочные продукты. Для веганов – это сейтан, тофу, темпе и соевые бобы эдамаме.

Однако есть некоторые витамины, которые при избыточных концентрациях в организме могут стать причиной образования мочекаменной болезни. Так, диетолог Софи Медлин ранее заявляла СМИ, что витамин D увеличивает усвоение кальция в кишечнике, а это может привести к гиперкальциемии – состоянию, когда в организме содержится слишком много кальция.

«Гиперкальциемия, в свою очередь, может привести к тошноте, рвоте, мышечной слабости, психическим и неврологическим расстройствам, боли, потере аппетита, обезвоживанию, избыточному мочеиспусканию, чрезмерной жажде и камням в почках. В крайних случаях токсичность витамина D вызывает почечную недостаточность», - предупредила она.

Доктор Раджан в своем видео добавил, что, хотя диета является одним из самых больших факторов риска, существуют и другие причины, по которым появляются камни в почках – немаловажную роль в этом может играть генетика.

Ранее ЗОЖ.news писал, что «Исследование показало, что употребление пива снижает риск развития эректильной дисфункции у мужчин».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: