Диетолог назвал 10 целебных свойств винограда

22 Ноя 21 3136
Диетолог назвал 10 целебных свойств винограда
Диетолог назвал 10 целебных свойств винограда

Подпишитесь на новости ЗОЖ:

Удивительно, но виноград, как и апельсины, также является хорошим источников витамина С, а также содержит другие питательные вещества, такие как антиоксиданты, витамин К и калий. Подробнее о десяти целебных свойствах ягоды рассказал диетолог клиники Кливленда Энтони ДиМарино.

«Виноград фантастичен, потому что он не только доступен по цене, но и универсален. Его можно использовать в самых разных блюдах и ситуациях», - рассказал эксперт из США.

Преимущества употребления винограда

Как отметил специалист, виноград богат витаминами, минералами и антиоксидантами. В нем много воды, которая может помочь восполнить баланс жидкости в организме.

Помогает иммунной системе

Поскольку виноград является отличным источником витамина С, он может помочь и иммунной системе бороться с бактериальными и вирусными инфекциями, например, дрожжевыми. «Если у нас сильная иммунная система, наш организм сможет лучше бороться с любыми внезапными, кратковременными заболеваниями и предотвращать их», - сообщил ДиМарино.

Предотвращает рак

Богатый антиоксидантами виноград помогает бороться со свободными радикалами – молекулами, которые могут повредить клетки и привести к раку. «Таким образом, антиоксиданты уменьшают то, что мы называем окислительным стрессом, чтобы помочь снизить риск рака», - отметил врач.

Виноград также может похвастаться антиоксидантом под названием ресвератрол, который может защитить от рака, уменьшая воспаление и блокируя рост раковых клеток. Виноград также содержит катехины, кверцетин и антоцианы, другие антиоксиданты, которые могут быть мощным средством против рака.

Снижает кровяное давление

В винограде очень мало натрия, поэтому помогает снизить кровяное давление. Также ягода богата калием, который тоже играет не последнюю роль в сбалансировании давления.

Защищает от сердечных заболеваний

Ресвератрол может не только предотвратить рак. Было также доказано учеными, что он помогает защитить от сердечных заболеваний. Например, одно исследование показало, что те, в чьем рационе было больше калия, чем натрия, реже умирали от сердечных заболеваний, чем люди, в рационе которых было меньше калия.

Снижает высокий уровень холестерина

В винограде содержится много клетчатки, что делает его хорошим вариантом для снижения уровня холестерина. «Я всегда сравниваю виноград с дворником. Он попадает в ваш кровоток и переносит весь этот холестерин из организма в печень, где он перерабатывается», - рассказал ДиМарино.

В исследовании людей с высоким уровнем холестерина те, кто съедал три чашки красного винограда в день в течение восьми недель, имели более низкий уровень общего холестерина и «плохого» холестерина ЛПНП.

Защищает от диабета

Виноград имеет низкий гликемический индекс, что означает, что он не повысит уровень сахара в крови. На самом деле, исследования показали, что питательные вещества, содержащиеся в винограде, могут снижать уровень сахара в крови и повышать чувствительность к инсулину, что может помочь организму использовать глюкозу.

Помогает поддерживать здоровье мозга

Все дело в ресвератроле, который приносит пользу организму во многих отношениях. Мощный антиоксидант помогает уменьшить окислительный стресс, который может оказать положительное влияние на мозг. «Подумайте о болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера, это могут быть признаки окислительного стресса. Ресвератрол может помочь снизить вероятность возникновения этих заболеваний», - сообщил эксперт.

Улучшает здоровье костей

Благодаря витамину К и минералам, таким как кальций, магний и калий, употребление винограда может помочь вам сохранить крепкие кости. Хотя все эти питательные вещества важны для здоровья костей, необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять, как виноград может помочь здоровью костей.

Замедляет старение

Сладкие ягоды винограда – помощники в вопросе сохранения молодости. Ресвератрол, будучи мощным антиоксидантом, стимулирует ген SirT1, который связан с увеличением продолжительности жизни, влияя на структуру клеток и защищая клетки. По словам врача, это помогает защитить определенные гены, что приводит к здоровому старению и долголетию.

Улучшает сон

«В винограде действительно есть определенная доля мелатонина. Так что это отличная вечерняя закуска. В них не так много калорий, и они потенциально могут помочь вам заснуть», - добавил ДиМарино.

Какой сорт винограда следует есть?

Существует множество вариантов – в диапазоне цветов от зеленого, белого, фиолетового и красного и с забавными названиями, такими как сахарная вата и лунные капли. Итак, какие из них самые лучшие? «Самое главное, чтобы вы выбрали вариант, наиболее близкий к его естественной форме. Поэтому вместо того, чтобы пить виноградный сок или есть изюм, вы получите больше всего питательных веществ из оригинального, необработанного винограда», - предупредил специалист по питанию.

Порция винограда – это примерно чашка. Ее можно съедать в качестве перекуса или добавлять в коктейли и салаты. Достаточно употреблять виноград два-три раза в неделю, чтобы получить из этих ягод максимум пользы.

Ранее ЗОЖ.news писал, что « Ученые установили страшную болезнь, от которой защищает чай и кофе».

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья, ваш ЗОЖ-ньюс.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости о Здоровом Образе Жизни от ЗОЖ.news на нашем канале в Google News или в Яндекс.Новостях: это свежие идеи для правильного питания, эффективного похудения, а также актуальная информация по физической активности для здоровья и долголетия! Либо подпишитесь на канал новостей ЗОЖ на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Или подпишитесь на наш в Telegram-канал новостей о ЗОЖ: https://t.me/zoj_new

ТЕМЫ ДНЯ: